Дмитрий Рогозин провел в Челябинске совещание с руководителями оборонных предприятий Урала

В минувшие выходные с рабочим визитом в Челябинской области побывал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Он пообщался со студентами и преподавателями ЮУрГУ, провел совещание по формированию гособоронзаказа с руководителями предприятий военно-промышленного комплекса УрФO.

В минувшие выходные с рабочим визитом в Челябинской области побывал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в резиденции губернатора прошло совещание с участием руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса и органов исполнительной власти Уральского федерального округа. В начале мероприятия Дмитрий Рогозин поздравил собравшихся с Днем космонавтики.

По словам зампреда правительства РФ, приезд в Челябинск и Миасс во многом связан с ракетостроением и космической проблематикой в ее оборонном аспекте. После встречи со студентами Дмитрий Рогозин особо подчеркнул, что проблема оборонно-промышленного комплекса заключается не только в приобретении оборудования, но и решении кадрового вопроса.

По словам полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских, в Уральском федеральном округе производится более 30% машиностроительной продукции страны, с учетом оборонного назначения. На территории округа находятся свыше 250 предприятий, занимающихся отраслевыми исследованиями и разработкой. Количество занятых превышает 300 тысяч человек. «Предприятиям были выделены дополнительные средства в рамках государственной программы вооружения, федеральных программ развития ОПК, ведомственных программ, - отметил Холманских. - Они позволили активно проводить мероприятия по технологическому перевооружению производственных мощностей».

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, выбор Челябинска для проведения такого совещания символичен. «В регионе есть предприятия и люди, которые считают День космонавтики своим профессиональным праздником, ведь Челябинская область всегда имела историческое отношение к ракетостроению и освоению космоса», – подчеркнул глава региона.

Дубровский также отметил, что на Южном Урале оборонно-промышленный комплекс занимает важное место. Около 100 тысяч трудоспособного населения имеет отношение к ОПК. Продукция оборонного комплекса составляет примерно 15% валового регионального продукта, в прошлом году – это около 100 млрд. рублей.

После совещания в Челябинске Дмитрий Рогозин посетил Государственный ракетный центр им. Макеева и автомобильный завод «Урал» в Миассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру