Любимый уголок

Приятно вечером посидеть у огня и летом, и ранней весной, и осенью. Да еще в компании родных и друзей.

Приготовление ужина и вообще пищи на огне превращается в настоящий, ни с чем несравнимый ритуал.

Приятно вечером посидеть у огня и летом, и ранней весной, и осенью. Да еще в компании родных и друзей.

Все получается особенно вкусным, с дымком, да еще с приправой прямо с грядки. Что и говорить, барбекю – это отдельное удовольствие на даче.

Ну вот и вырвалось это иностранное слово «барбекю»! Оно такое многозначное. Это и жаровня с решеткой над открытым огнем, это и способ приготовления пищи, это просто вечеринка на свежем воздухе. А на нашем дачном языке - это просто место отдыха с очагом из кирпича или грубо сваренным из металла. Главное, чтобы решеточка над огнем была.

Барбекю требует отдельного обустройства. Очаг с открытым огнем располагают подальше от дома и других строений, с подветренной стороны. Площадку под ним следует замостить камнем, выложить плиткой или забетонировать. Сделали над печью навес, и теперь при отключении в доме электричества можем без затей вскипятить чай и пожарить яичницу на открытом воздухе даже зимой. Или устроить пикничок во время моросящего осеннего дождя. В барбекю можно приготовить плов, поджарить мясо, рыбу, овощи или картошку. Да что угодно можно сделать. Важен процесс, который всегда обставляется какими-то традициями, созданием настроения. В итоге рядом появляется беседка с посудой и мойкой, столиками и стульями и т. д. и т. п. Для приготовления плова или борща сооружается еще и печь с плитой… Подводится вода, электрическое освещение.

Мы печку с плитой и барбекю соединили в одном строении под крышей, так делают многие при устройстве дачного очага. Рядом построили беседку, в которую вмещается за столом человек 14-15. Приспособления и инвентарь для печи, шампуры и решетки разных размеров, необходимая посуда – все хранится при барбекю. Главное, что построен очаг в самом живописном, зеленом, уютном месте, располагающем к отдыху и празднику живота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру