В городской бор на велосипеде

От Северо-Запада до парковой зоны теперь можно доехать на двухколесном коне.

На минувшей неделе первую в городе велосипедную дорожку опробовали блогеры. К ним присоединился начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

От Северо-Запада до парковой зоны теперь можно доехать на двухколесном коне.

Они проехали от пересечения проспекта Победы по Чичерина, затем по Университетской набережной и выехали на улицу Худякова, прямо к городскому бору и Шершневскому водохранилищу.

Свежими впечатлениями от поездки велосипедисты поделились с главой администрации Челябинска, поблагодарив руководство города за создание велодорожки.

Сергей Давыдов спросил, есть ли какие-то недочеты, которые стоит доработать. Так, специалистам предстоит устранить провал грунта на Чичерина, рядом со стройкой, где прокладывались сети, закрыть некоторые ливневки и добавить пандусы.

Развитие сети велодорожек в Челябинске продолжится. Они будут строиться поэтапно. Уже готово около четырех километров, а в текущем году построят еще около трех километров - от проспекта Победы до микрорайона «Парковый». Кроме того, сити-менеджер обсудил с велосипедистами, нужна ли велодорожка на территории городского бора:

- Были дискуссии о возможности строительства дороги на существующей просеке. Но мнение большинства горожан отрицательное, и мы его поддерживаем. Даже нет необходимости проводить по этому вопросу референдум. Есть предложение сделать по просеке велодорожку шириной примерно два метра, чтобы автомобили не ездили. Не асфальтированную, а посыпать щебнем, чтобы по ровной дороге через бор можно было выехать на улицу Кузнецова.

Велосипедисты подтвердили, что этой просекой уже пользуются многие, и решили обсудить этот вопрос в социальных сетях. Если большинство выскажется за, дорожку построят уже в этом году.

КСТАТИ

В перспективе в Челябинске планируется проложить более 100 километров велодорожек таким образом, чтобы из любого района можно было добраться до рекреационной зоны. Велодорожки соединят скверы, спальные районы, центр и городской бор. Кроме того, в будущем будут оборудованы парковки для велосипедов и откроется прокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру