Параллельная парковка

Автохамы плевать хотели на дорожные правила и неудобства пешеходов.

Не знаю, как вас, а лично меня раздражают припаркованные на тротуарах машины. Порой приходится буквально протискиваться между ними, чтобы пройти дальше.

Автохамы плевать хотели на дорожные правила и неудобства пешеходов.

Причем в мегаполисе эта проблема стоит куда острее, чем в маленьких городах. Зачастую автомобилисты вынуждены парковаться неправильно из-за отсутствия какого-либо другого места, однако нередки случаи, когда они делают это намеренно.

За несколько минут наш фотокорреспондент Вячеслав Никулин в центре Челябинска сделал десяток снимков ездоков по тротуарам. Такое впечатление, что некоторые водители чувствуют себя абсолютно безнаказанными, катаясь по пешеходной зоне.

А ведь по правилам движение по тротуару разрешается лишь в единственном случае — для въезда на стоянку, которая обозначена знаком «Парковка». Тем не менее возникает такое чувство, будто автомобилисты сразу после получения водительских удостоверений забывают все то, чему их так долго и старательно учили в автошколах.

О том, как бороться с автохамами и какое наказание им грозит, рассказал автоюрист, преподаватель челябинской автошколы Юрий Панченко. Рассмотрим возможные способы.

1. Улыбайтесь, вас снимают

Пожалуй, у каждого из нас есть фотоаппарат, а у кого нет, легко справляются с камерой, установленной в мобильном телефоне. Так вот, вместо того чтобы снимать себя любимых, природу и птичек, используйте камеру с пользой - запечатлейте машины, которые неправильно припаркованы.

Необходимо, чтобы фиксировался каждый заезд на тротуар. В таком случае на руках у сотрудников ГИБДД будут материалы, при помощи которых они смогут привлечь нарушителя к ответственности. При этом желательно, чтобы в кадр попал и тот, кто сидит на водительском кресле. Иначе начавшееся административное расследование не принесет желаемых результатов. Собственник транспортного средства заявит о том, что его в помине не было за рулем, и производство будет прекращено.

- Получится, что время было потрачено впустую, поэтому совет такой: старайтесь, чтобы были запечатлены и транспортное средство, и номер автомобиля, и сам водитель, – говорит автоюрист.

2. Задача решена — машина увезена

Помните, что неправильная парковка — это верный путь на штрафстоянку. Машины наглых автомобилистов эвакуируют не только с людных мест, но и из тихих дворов.

- В том случае, если кому-то из жильцов надоело, что машины во дворе паркуются прямо на газонах, на детских площадках, он может позвонить в Госавтоинспекцию или направить туда письмо. Также не возбраняется обратиться за помощью к своему участковому, а тот уже сообщит о случившемся в дорожно-патрульную службу, – уточняет Юрий Панченко.

Не стоит опускать руки, если ваше требование не было исполнено в кратчайшие сроки. Терпение, терпение и еще раз терпение… В итоге справедливость все равно восторжествует. И возможно, под вашими окнами будут красоваться цветы, а не грязное авто.

3. Наклей позорный знак — борись с нарушителем так

Когда обращения во всевозможные инстанции не помогают, и фотографии не приносят должных результатов, тогда решаешь придумать что-то свое. Например, позорные наклейки для нерадивых водителей. Существует большое количество общественников, которые неравнодушны к происходящему безобразию. Они борются с нахальными парковщиками при помощи наклеек. Активисты клеят большую вызывающую надпись на лобовое стекло автомобиля. При этом им не важен статус автохама: им может быть как рабочий завода, так и высокопоставленный чиновник. Оно и верно, ведь закон един для всех!

Безразлично мнение пешеходов? Будьте добры ездить, например, с такой наклейкой: «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!». Возможно, что хотя бы после этого автохамы начнут внимательнее выбирать место для парковки.

Хочется верить, что количество автохамов уменьшится, а взаимная вежливость станет нормой на дороге.

Жильцы закидали автохама мусором.

Мнение эксперта:

- Если вы въехали на тротуар для стоянки без соответствующих знаков, то возможны два правонарушения: движение и стоянка. Они наказываются штрафами в две и одну тысячу рублей соответственно. Аналогичные наказания последуют также за стоянку на тротуарах во дворах. Кроме того, за подобную парковку предусмотрено задержание автомобиля.

В том случае, если на тротуар заехал один водитель, а выехал другой, максимум, что ему грозит, – штраф только за стоянку, если он не убрал машину с тротуара сразу, а, например, спокойно в ней сидел. В доказательство можно показать страховой полис, где указано, что к управлению машиной допущены несколько водителей. Чтобы устранить это нарушение, водителю придется съехать с тротуара.

Между тем

В Светлое Христово Воскресенье многие челябинцы побывали в храмах. Очевидцы рассказывают, что возле Свято-Симеоновского собора было припарковано множество машин. Дело в том, что 20 апреля авиарейсом в Челябинск был доставлен Благодатный огонь. Святыню с нетерпением ожидали прихожане.

Пока владельцы машин находились на службе, подъехали эвакуаторы и бойко стали грузить автомобили. Конечно, пренебрегать правилами парковки не позволено никому и нигде. Но, может, лучше бороться со злостными нарушителями, а не с теми, кто вынужден парковаться в неположенном месте из-за праздничного скопления машин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру