Води трамвай!

В Челябинске прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей трамваев

Участники соревновались по нескольким дисциплинам: знание ПДД, приемка трамвая/троллейбуса, теоретические знания об устройстве транспортного средства, культура обслуживания пассажиров, а одним из самых трудных испытаний стало вождение трамвая.

В Челябинске прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей трамваев

Соревнования профессионально мастерства среди работников городского электротранспорта проходят ежегодно. В этом году в нем приняли участие 10 водителей разных категорий. Среди конкурсантов шесть представительниц прекрасного пола и четверо мужчин. Начались соревнования с проверки теоретических знаний, участники по очереди вытягивали билет и отвечали по нему.

«Теоретическая часть для меня была достаточно сложной. Нужно суметь справиться с волнением и показать все свои знания», - говорит водитель трамвая Алена Серебрякова.

Одним из самых сложных этапов стала приемка трамвая перед выходом на линию. Несмотря на то что эту процедуру водитель проходит каждый день, конкурсное волнение мешало многим участникам без штрафных очков преодолеть этап.

На этапе «Культура обслуживания» участники всего за три минуты должны были озвучить весь свой маршрут, напомнить о правилах вежливости и рассказать о достопримечательностях города. Пожалуй, самой зрелищной частью соревнования стало вождение трамвая и преодоление предложенных препятствий. Водитель должен был соблюдать скоростной режим, правильно останавливаться и следить за общим движением.

«Конкурс достаточно зрелищный и интересный, - говорит директор МУП «ЧелябГЭТ» Виктор Яковенко. - Но не стоит забывать, что, когда водитель выходит на линию, на нем каждую минуту лежит огромная ответственность за пассажиров, поэтому любой выход на линию - это уже демонстрация своего профессионального мастерства».

В итоге места распределились следующим образом. 3-е место - Ольга Пенова, 2-е - место Василь Абдулкхаков, победительницей конкурса стала Елена Синюгина. Финалисты получили денежное вознаграждение, а кроме этого, их водительский класс повысился на один уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру