Работаешь на пенсии? Получи добавку!

Более 300 тысяч работающих пенсионеров Челябинской области, не обращавшихся ранее за перерасчетом своей пенсии, с 1 августа будут получать пенсию в новых размерах. Об этом сообщали в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) по Челябинской области.

Ежегодная корректировка страховой части пенсии осуществляется в беззаявительном порядке с учетом начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов за своего работника после проведения последней корректировки. В настоящее время при корректировке учтены также страховые взносы за первый квартал.

Размер увеличения страховой части пенсии у каждого работающего пенсионера индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, начисленных за него работодателем. Сумма взносов исчисляется из размера официальной заработной платы.

Поэтому чем выше «белая» зарплата, тем больше работодатель платит за своего сотрудника в ПФР. Соответственно, и прибавка к пенсии после корректировки больше у того, у кого зарплата легализована полностью. К примеру, самая высокая доплата к пенсии с 1 августа составит более двух тысяч рублей, а в среднем пенсии работающих южноуральцев увеличатся на 144 рубля.

Всего в Челябинской области более миллиона получателей трудовых пенсий, из них треть продолжает трудиться. Хотя следует отметить, что в этом году количество работающих пенсионеров несколько снизилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру