Гарик Харламов: “У счастья нет границ”

О новом шоу на ТНТ превратностях славы и самом лучшем виде отдыха для узнаваемого человека рассказал Гарик Харламов.

19 апреля на отечественные экраны ворвалось новое комедийное шоу “ХБ” — программа с участием Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова, которая помогает молодым людям принимать правильные решения даже в самых сложных жизненных ситуациях, а также отличать Х от Б.

О новом шоу на ТНТ превратностях славы и самом лучшем виде отдыха для узнаваемого человека рассказал Гарик Харламов.

— Расскажите, что за новая затея — программа с довольно интригующим названием “ХБ”?
— В этой передаче мы решили, что не будем останавливать себя ни в чем. Что придумалось — то и сделали. Вот и все. А как уже это вышло — вопрос третий или десятый, мы посмотрим на реакцию зрителей. Тем более к критике нам не привыкать. Я с этим сталкиваюсь на протяжении всей своей карьеры. Это нормально, и, слава богу, критика есть. Нам смогут указать на какие-то ошибки, недочеты. Но когда, конечно, это нормальная критика, а не троллинг. Опять же, все время пытаешься сделать что-то новое. Как в свое время и с “Самым лучшим фильмом”, который попал под дикую критику. Здесь мы сделали тоже кое-что новое: “ХБ” — это симбиоз ситкома и скетчкома.

— Было ли такое, что вы придумали офигенную шутку, но над ней никто не смеялся?
— Неоднократно. Краснею, но не показываю, шучу дальше. К сожалению, больше нет никаких рецептов. Это еще началось с КВН. Уменя вообще первая шутка, которую я говорил, прошла в гробовой тишине. Это было для меня легким удивлением, и мне казалось, что, наверное, не стоит продолжать, потому что я что-то сделал не так. Вторая шутка была лучше, потом — еще лучше, с каждым выходом на сцену. Со стороны, конечно, выглядит так, что шутить легко и просто, вроде как мы пришли, посмеялись и ушли. На самом деле это огромный, сложный труд. Когда это превращается уже в профессию — это сложно. Юмор — созидательная работа, огромное количество авторов. Вы пишете с утра до ночи... Потом все нужно выплеснуть. А в телевизионном формате или в кино это еще тяжелей. Было такое, что выступали и с температурой под сорок. Были моменты трагические. Я хоронил бабушку — а в этот же день были съемки, которые невозможно отменить. И все, я с похорон еду на Comedy Club, так же веселю... Бывает не то что шутка, а номера целые не выходят с первого раза. А сделать ничего нельзя, ты не можешь остановиться и уйти. Даже если кто-то один засмеется, если ему нравится — ты продолжаешь.

— Что больше отвергаете: лесть или критику?
— Я абсолютно адекватно отношусь к критике, если она адекватная, условно говоря: “Здесь можно было бы сделать так…”, “Тут ты недоиграл…”, “Здесь перекривлялся…” и так далее. Когда говорят что-то вроде: “Все плохо” — это уже оскорбления. На лесть я реагирую всегда смущением. Я крайне редко смотрю по телевизору программы со своим участием — это эффект своей фотографии в паспорте: каждый человек смотрит, но она всем не нравится без исключения. Проходит время, я смотрю свои номера и думаю: “Можно было бы так сделать”, “А почему я тут не сказал вот это?” Начинается редактирование самого себя, а это приводит к расстройству. Но бывают моменты, которые действительно смешные, моменты импровизации. Была у нас миниатюра с Мартиросяном про армянский алфавит, где родилась совершенно дурная шутка про “ежик” (через “е”). Это выскочило само по себе, ты пересматриваешь — ну смешно!

— К себе на экране привыкли?
— К себе на экране привык, сколько уже лет-то. Я скептически отношусь к себе в телевизоре, но есть вещи, которые интересно пересматривать. У меня нет такого, что я думаю: “Фу, ужас, я не буду смотреть”. Я просто в принципе телевизор не смотрю. Если случайно смотрит дома кто-то телевизор, то могу глянуть. Мне хватает Интернета для полноты картины.

— Человек телевизионный, а телевизор не смотрите — парадокс…
— Думаю, нет. Вот если бы вы пекли хлеб на протяжении десяти лет? Вряд ли бы вы его ели часто. Я по отцу сужу: он пек хлеб во времена СССР — не ест хлеба до сих пор. Так и происходит с телевидением. Вчера днем мы снимались с Тимуром в новогоднем кино. До этого снимали Comedy Club, четыре выпуска. Банально не хватает времени. У меня нет такого, что: “О, время — девять, надо посмотреть то-то”. Для этого есть отличная штука — Интернет, помечаешь, что хочешь посмотреть, пишешь себе, какое кино, программу. И как есть время — в поезде или в кино — ты смотришь.

— Если бы три ваших желания сбылись гарантированно прямо сейчас, какие бы они были?
— Хороший вопрос. Не могу ответить на него сразу, потому что сразу начинаешь думать: “Так, это, или нет, другое”, “Блин, вот это загадаю”. Первое было бы: чтобы все мои близкие были здоровы. Не болели никогда. Второе... Не знаю. Какие-то общие вещи лезут в голову. К сожалению или к счастью. Хочу хот-дог? Нет! Сейчас я хочу спать. Это желание, которое отменяет два других.

— Какой для вас лучший отдых?
— Для меня лучший отдых дома: телевизор, на котором Playstation. Кстати, вот почему я еще телевидение не смотрю: играю в игры и отвлекаюсь от внешнего мира. Еще лежу на диване, попивая чаек, или в ванной валяюсь и сижу в Интернете… Нет такого, что я хочу на Мальдивы, залечь среди пальм…

— Какой самый быстрый путь к счастью?
— Там нет коротких путей, у каждого свое определение счастья. Это периодически происходит. Например, я счастлив, что мы презентовали “ХБ”, которое делали очень долго. Это счастье. Через пять минут я буду счастлив, что у меня завелась машина, потому что садится аккумулятор. Бывают разные маленькие счастья. Счастлив, что мои сестры поехали отдыхать. И в принципе путей как таковых нет. Даже бытовые счастливые моменты, когда у тебя диарея и ты добежал до места вовремя, это такое счастье! Даже описать его сложно. У счастья нет границ. Счастье есть, его не может не есть (смеется).

— Легко ли быть звездой?
— У меня не было самоцели стать звездой. Есть артисты, которые к этому идут, хотят, чтобы их знали, узнавали, у них это самоцель. У меня такого не было, и я это искренне говорю. Я просто занимался любимым делом и занимаюсь им до сих пор. Да, тебя узнают, тебя знают — это часть профессии. Но сказать, что этого я хочу и любуюсь своим отражением в зеркале, — нет. Я все равно общаюсь с друзьями, с которыми дружу с детства, и дальше этого круга не выхожу. Не сказать, что я такой открытый, пойду на улицу брататься... Живешь в своем неком микроклимате. Приезжаешь в города, люди узнают, подходят фотографироваться. Ну, у всего есть позитивная и негативная сторона. Позитивная — да, тебя знают, потому что это прямой ответ на то, что ты делаешь. Если людям нравится, значит, они положительно и открыто к тебе относятся, это приятно. Негативная сторона — это проникновение в личную жизнь, выдумывание невероятных фактов. Я нормально отношусь к этому, но иногда, конечно, мама читает и удивляется, откуда это взялось. Ну что ж, людям хочется фантазировать.

— А что вы можете пожелать зрителю, который продолжает любить Comedy Club и впервые сядет смотреть “ХБ” на ТНТ?
— Не буду просить, чтобы нас не судили строго. Не судите, а просто смотрите! Мы никого не хотим обидеть, но хотим расширить границы юмора. Нам часто задают вопрос: над чем бы мы не могли шутить, каковы границы нашего юмора? Во многом нам приходилось полагаться на мнение авторов, но были и ситуации, когда я приходил и говорил, что не смогу сделать того, что за-планировано сценарием. Продюсер “ХБ” Семен Слепаков неоднократно убеждал меня в том, что нужно расслабиться и не переживать. Наше шоу — это попытка расслабиться и получить удовольствие.

Смотрите шоу “ХБ” по пятницам в 23.00 на ТНТ!

 

Один из продюсеров шоу “ХБ” — челябинец Вячеслав Дусмухаметов рассказал, почему героями шоу стали именно Харламов и Батрутдинов.

— Тимур Батрутдинов признался, что запретил смотреть “ХБ” своей маме. А кому, кроме несовершеннолетних, запретили бы это шоу смотреть вы?
— Рано или поздно это шоу должны посмотреть все. Оно неизбежно.

 

— Есть ли какая-то грань, которую скетчи “ХБ” не позволяют себе переходить?
— После просмотра шоу это покажется странным, но даже у “ХБ” существуют грани. Только не просите меня приводить примеры.

— Гарик и Тимур играют очень смелые роли. А были ли вещи, играть которые они принципиально отказывались?
— Конечно, такие роли были. Но мы не заставляли актеров играть то, что не совпадает с их моральными ценностями.

— ТНТ выпускает сериалы и шоу, которых раньше на российском ТВ не было. В чем заключается новаторство “ХБ”?
— “ХБ” тоже раньше не было на российском телевидении. И когда вы увидите это шоу — вы поймете почему. Только обязательно надо посмотреть до конца, иначе может сложиться неправильное впечатление.

— Почему именно Харламов и Батрутдинов?
— Как мне кажется, это один из самых успешных тандемов в Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру