Лучший роддом страны

Родильный дом № 2 г.Магнитогорска входит в перечень ведущих лечебных учреждений России.

Это медицинское учреждение оказывает специализированную акушерско-гинекологическую помощь женщинам высокой группы риска. Здесь используются самые современные методы обезболивания, практикуются свободное пеленание новорожденного и ранняя выписка.

Родильный дом № 2 г.Магнитогорска входит в перечень ведущих лечебных учреждений России.

История родильного дома насчитывает более семи десятилетий. С 1983 года специализируется по ведению преждевременных родов, выхаживанию маловесных и глубоко недоношенных детей. В 2011 году роддом признан «Лучшим медицинским учреждением РФ». Возглавляет родильный дом врач высшей категории Татьяна Рядчикова.

В состав МУЗ «Родильный дом № 2» г. Магнитогорска входят родильный дом, женская консультация, стационар дневного пребывания, межрайонное отделение пренатальной диагностики, центр кризисной беременности. Ежегодно роддом принимает 6,5 - 7 тысяч беременных и рожениц. Сплоченный, доброжелательный и высококвалифицированный коллектив помог появиться на свет тысячам малышей. Беременные с экстрагенитальной и акушерской патологией, отягощенным акушерским анамнезом составляют более 80% от всех поступивших на роды. Неотложная помощь женщинам и новорожденным оказывается семь дней в неделю в круглосуточном режиме. Дежурство осуществляют бригады врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, врачей клинической лабораторной диагностики.

С сентября 2012 года МУЗ «Родильный дом № 2» г. Магнитогорска после капитального ремонта по программе модернизации приступил к работе и выполняет функцию межрайонного перинатального центра. С учетом дополнительного поступления преждевременных родов из прилежащих к городу сельских районов объем родов по стационару увеличится до 3 - 3,5 тысячи в год. В ходе капитального ремонта стационара проведена перепланировка помещений с приведением их к современным санитарно- эпидемиологическим требованиям, нормам противопожарной безопасности, к условиям внедрения в работу современных медицинских технологий. Открыты индивидуальные родильные залы, где каждая роженица, в зависимости от желания, может рожать в присутствии любого члена семьи с последующим свободным посещением мамочки и ребенка близкими родственниками, и ранней выпиской.

В более современных условиях (просторные, комфортные палаты с душевыми кабинами, санузлом) продолжаются традиции совместного пребывания матери и ребенка с естественным грудным вскармливанием. Проведена новая современная система лечебного газоснабжения с использованием кислорода и сжатого воздуха. Запущена в эксплуатацию компрессорная станция, установлен источник бесперебойного электропитания, обеспечивающий работу родильного дома в течение трех суток в случае аварийного отключения электроэнергии .

Более современным и функциональным стал операционный блок. Площадь операционной увеличена и приведена к санитарным нормам. С этого года открыто отделение выхаживания недоношенных новорожденных, где маловесные младенцы получают медицинскую помощь и набирают свой вес под заботливой опекой медицинского персонала, не разлучаясь с самым близким человеком – мамой. Внедрены и широко используются в работе современные технологии в неонатологии.

Для совершенствования доступности оказания медицинской помощи матерям и детям, снижения младенческой смертности, детской инвалидности вновь отремонтированные здания дополнительно оснащены оборудованием, полученным по программе модернизации: аппаратами УЗИ высокого класса, транспортным кювезом, кроватями-трансформерами для родов по современным технологиям, аппаратами ИВЛ для беременных и рожениц, наркозно-дыхательной аппаратурой, мониторами динамического наблюдения за пациентами и т.д.

Мы всегда готовы принять своих пациентов и оказать качественную высококвалифицированную помощь!

 

Поздравление

— Очень хочу, чтобы в семьях рождались только здоровые дети. Мечтаю о времени, когда здоровье человека займет в его списке ценностей приоритетное первое место по сравнению с денежным достатком и социальными благами. В наш профессиональный праздник я желаю всем коллегам и их пациентам взаимопонимания и взаимоуважения, здоровья и радости! С праздником!

Главный акушер г. Магнитогорска, главный врач роддома № 2 Татьяна Анатольевна Рядчикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру