Махмадов и Саидов завоевали первые медали на Универсиаде в Казани

7 июля в Казани на XXVII Всемирной летней Универсиаде двое студентов Уральского государственного университета физической культуры поднялись на пьедестал почета в рамках соревнований по дзюдо. Схватки проходили на «Татнефть-арене», ледовой площадке казанского хоккейного клуба «АкБарс», сообщает пресс-служба вуза.

В весовой категории до 100 кг обладателя Кубка мира, чемпиона России, чемпиона Европы среди молодежи Зафара Махмадова от золотой медали отделил один «иппон». Именно такую оценку получил в финале его соперник из Чехии Лукаш Краплек. К решающей части турнира Махмадов уже успел одолеть Рафаэля Бузакарини из Бразилии, японца Руоко Огаве, итальянца Луку Ардизио и Хан-Чена Тсенгу из Тайваня. Но фирменные приемы Зафара против Лкаша Краплека оказались не эффективны. У него «серебро».

«Я должен был выиграть золотую медаль, тем более дома, — делится своими эмоциями Зафар Махмадов. — Сейчас уже ничего не вернешь, нужно успокоиться и разобраться, в чем проблема, сделать правильные выводы. Тем более, что с этим соперником я встречался не в первый раз, но впервые уступил ему. Наш личный счет во встречах - 2:1, пока веду я. Думаю, встретимся еще не раз, немного отдохну и покажу все, на что способен».

Второй челябинский дзюдоист и теперь уже бронзовый призер Универсиады в Казани Ренат Саидов в четвертьфинале весовой категории свыше ста килограмм не справился с соперником из Кореи Чо Гухам. В итоге кореец дошел до финала и стал чемпионом, а нашему спортсмену выпал шанс побороться за «бронзу». Саидов вышел на татами против Юрия Краковекцкого из Киргизии, который в результате схватки получил 4 желтых карточки, и судьи отдали победу нашему дзюдоисту.

«Конечно, рассчитывал на иной результат, но не всегда на нашей улице праздник. Много отдыха я не жду, передышка на неделю, потом Москва и сборы в Адлере. 11 июля на Универсиаде также состоятся командные соревнования по дзюдо, пока не знаю, кто примет в них участие, но расслабляться не стану, свою кандидатуру не исключаю», – отмечает Ренат.

Источник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру