Полиция провела рейд по неблагополучным челябинским семьям и ужаснулась

Полиция провела рейд по неблагополучным челябинским семьям и ужаснулась
Фото предоставлено пресс-службой УМВД.

За полугодие на Южном Урале лишены родительских прав 85 человек и это не предел, считают в полиции. Против 22 родителей возбуждены уголовные дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщили в пресс-службе УМВД Челябинской области.

Фото предоставлено пресс-службой УМВД.

Как сообщили «МК-Урал» в ведомстве, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными УМВД России по Челябинску сейчас проводят регулярные рейды по неблагополучным семьям.

Так, в июне текущего года в отдел полиции № 1 Ленинского района поступило сообщение от жителей одного из поселков. Они сообщили, что в одном из домов уже двое суток без присмотра находятся двое детей. Сотрудники полиции, приехав по указанному адресу, обнаружили, в доме двоих детей, 8 месяцев и 4 лет. Их бросила мать, 29-летняя гражданка нигде не работает и соседи ее местонахождение пояснить не смогли. В комнатах дома антисанитария, продукты питания отсутствовали. Брошенные дети были в итоге помещены в больницу, а в отношении нерадивой матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с детьми).

В другом случае, сотрудники полиции посетили семью, в которой проживает трудный подросток, мальчик 12 лет, который состоит на учете в ПДН за совершение правонарушений. На момент проверки в квартире находилась бабушка мальчика, которая рассказала, что папа ребенка злоупотребляет спиртным и дома его в настоящее время нет. Единственный кормилец в семье – мать, которая в силу своей занятости постоянно отсутствует дома. Бабушка не справляется с подростком, поэтому он предоставлен сам себе. Сотрудники полиции продолжат профилактическую работу с данной семьей.

Проводимые сотрудниками полиции мероприятия, приносят и положительные результаты. Так, при посещении третьей неблагополучной семьи было установлено, что молодая женщина, одна воспитывающая 5-летнюю дочь, стала подходить к воспитанию ребенка более ответственно. Ранее она неоднократно оставляла несовершеннолетнего ребенка бабушке и уходила из дома на длительное время, в связи с чем привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В настоящее время она сделала ремонт в квартире, занимается воспитанием ребенка.

Всего в городе на учете в отделах по делам несовершеннолетних состоят 145 родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей на должном уровне и с которыми сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру