Спорт в числе приоритетов

На минувшей неделе в Москве состоялась заинтересованная полуторачасовая встреча губернатора Михаила Юревича и министра спорта страны Виталия Мутко.

Речь прежде всего шла о дальнейшем развитии базы массового спорта на Южном Урале и подготовке к спортивным событиям мирового уровня в регионе.

На минувшей неделе в Москве состоялась заинтересованная полуторачасовая встреча губернатора Михаила Юревича и министра спорта страны Виталия Мутко.

Во время встречи в минувшую пятницу Виталий Мутко отметил, что на сегодняшний день Челябинская область в числе лидеров в стране по развитию массового спорта: в период с 2010 по 2013 год в регионе состоялось семь мероприятий континентального уровня. В частности, министр подчеркнул: «На Южном Урале уделяется большое, значительное внимание спорту. В последнее время результаты спортсменов Челябинской области удивляют: даже не знаешь, в каком виде будет очередная победа».

По словам Михаила Юревича, обсуждались те базовые виды спорта, которые сейчас существуют на Южном Урале, и пути их развития. «У нас, например, нет качественного современного легкоатлетического манежа, – комментирует глава региона. – Есть стадион имени Елесиной – это шикарный, хороший стадион мирового уровня, где можно проводить соревнования, но рядом обязательно должен быть легкоатлетический манеж для тренировок, а его нет. Не достроена трасса в Златоусте, простаивает и ледовый дворец в Сатке - договорились с министром включить эти объекты в федеральную программу. Необходимо к арене «Трактор» пристроить поле, чтобы не останавливать тренировочный процесс».

Кроме того, Михаил Юревич обговорил с Виталием Мутко и строительство биатлонной трассы. «В Челябинской области лыжные и биатлонные традиции достаточно сильные», – сказал губернатор.

Особое место в совещании занял вопрос развития горных дисциплин. «У нас достаточно много базовых видов спорта, намного больше, чем в среднем по стране, по регионам. Может быть, крупнее нас только Москва и Санкт-Петербург, которые практически выступают во всех дисциплинах, у них нет только горных дисциплин, – отметил Юревич. – Министр спорта попросил, чтобы мы поддержали «Солнечную долину» в городе Миассе. Сейчас очень много новых олимпийских дисциплин: фристайл, сноуборд и все, с этим связанное. Это должно быть на территории Челябинской области. Кстати, у нас молодые ребята могут попасть на зимнюю Олимпиаду как раз по новым видам спорта, которых раньше в стране не было».

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда именно южноуральские спортсмены могут стать чемпионами мира в новых видах спорта. Так, глава региона обратил внимание: «Кстати, и тхеквондо раньше в стране не было, его ввели в олимпийские виды спорта на Олимпиаде в Сеуле, до этого, 20 лет назад, в нашей стране никто не знал, что такое тхеквондо. А сейчас у нас чемпионы мира, призеры Олимпиады, и будет чемпионат мира по тхеквондо – азиатскому виду спорта в 2015 году в Челябинске». (Имеется в виду недавний успех юной челябинской тхеквондистки Ольги Ивановой на чемпионате мира в Мексике, где челябинка впервые в российской истории завоевала золото в этом виде спорта. Поздравление Ольге, кстати, прислал и Владимир Путин.)

Также Михаил Юревич подчеркнул, что важным вопросом стала и система подготовки: на Южном Урале существует хорошая тренерская школа. «Нас беспокоит зарплата тренеров – хочется, чтобы они получали больше, чтобы перспективные ребята шли в тренеры», – сообщил глава региона.

Отметим, что в переговорах принимал участие министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. В свою очередь руководитель регионального спортивного ведомства сообщил: «Волнующие нас вопросы не остались без внимания министерства спорта Российской Федерации: сегодня были подписаны все письма, с которыми мы приехали. Встреча налагает большую ответственность. Виталий Мутко попросил поддержать «Солнечную долину» в Миассе, это поручение будет выполнено. По приезде в Челябинск нас ожидает большая плодотворная работа по дальнейшему развитию массового спорта в регионе».

В завершение же рабочей встречи Михаил Юревич отметил: «Беседа была продолжительная. Первоочередным вопросом стало строительство спортивных сооружений: их не хватает, их нужно увеличивать, и здесь мы, самое главное, нашли понимание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру