Жительница Челябинска, осужденная ранее за убийство своего новорожденного ребенка, попыталась получить материнский капитал, теперь она сама заплатит крупный штраф

Приговором Калининского районного суда Челябинска осуждена жительница города, 1987 года рождения, имеющая на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Как сообщает пресс-служба областного ведомства, из средств массовой информации обвиняемая узнала о предоставлении дополнительной меры государственной поддержки женщинам, имеющим двоих и более детей, и обратилась в Управление пенсионного фонда ПФ РФ для оформления заявления о выдаче ей государственного сертификата. Специалистом фонда заявительнице была разъяснено о наступлении ответственности за достоверность предоставляемых ею сведений. Представляя документы, женщина умолчала о том, что ранее судима за убийство своего новорожденного ребенка.

Введенный в заблуждение специалист УПФ РФ, принял заявление и необходимые документы для выдачи сертификата на материнский капитал. Однако, в ходе проверки достоверности предоставленных сведений, сотрудники фонда обнаружили ложные сведения и умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Таким образом реализовать свой преступный умысел подсудимой не удалось, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения своих действий до конца, бюджету Российской Федерации мог быть причинен материальный ущерб на сумму 408960 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемая дала признательные показания и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с мнением прокурора о наличии в ее действиях признаков покушения на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, и назначил наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру