А памятник-то сносят!

В то время как южноуральцы наслаждались теплыми деньками, которые так удачно совпали с первомайскими праздниками, снос памятника архитектуры на улице Труда, 97, шел полным ходом.

А памятник-то сносят!
Фото: chelchel-ru.livejournal.com

Полиция возбудила уголовное дело.

Впервые экскаватор подъехал к выявленному объекту культурного наследия в середине апреля. Тогда очевидцем сноса стал министр культуры Алексей Бетехтин. Именно он забил тревогу, и на место в скором времени приехали сотрудники полиции. Стражи порядка установили, что снос здания организовал собственник — Уральский НИИ абразивов и шлифования. После шумихи работы были прекращены, однако продолжились спустя полмесяца.

- 2 мая мне позвонил Дмитрий Семенов (директор Центра историко-культурного наследия Челябинска. – Ред.) и сообщил, что заметил работающий экскаватор на Труда. Я был за городом, но все-таки набрал номер отделения полиции. Там мне сказали, что уже послали на место патруль, — говорит краевед Юрий Латышев. — Вернувшись в Челябинск, я написал заявление о необходимости возбуждения уголовного дела по факту разрушения выявленного объекта культурного наследия.

Краевед также отметил, что был крайне удивлен тем фактом, что не обеспечена охрана остатков здания, а также не опечатан экскаватор. В то же время самая ценная часть здания – фасад – уцелела на 95 процентов, что еще оставляет надежду на сохранение памятника.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, ему стало известно о сносе объекта из новостей городских сайтов.

- Мы разберемся с этой ситуацией, — пообещал сити-менеджер. — Специалисты сейчас занимаются вопросом. Вообще, охрана памятников в полномочия муниципалитета не входит, потому что эти объекты не городские. Тем не менее мы обратимся в специализированные правоохранительные структуры, которые осуществляют надзор за подобными сооружениями.

Как уточнили «МК-Урал» в пресс-службе УМВД России по Челябинску, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ — уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. В настоящее время ведутся следственные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру