Чиновников отвадят от «творчества»

Дубровский поручил сократить количество согласований для бизнеса.

Чиновников отвадят от «творчества»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский обязал региональное правительство и руководителей городов и районов навести порядок в сфере взаимодействия муниципальной власти и бизнеса, а также привести в соответствие с федеральными законами количество согласований для предпринимателей.

О создании максимально комфортных условий для ведения бизнеса на Южном Урале говорилось еще в марте в Стратегии развития региона, предложенной и.о. губернатора. Своим мнением о проблеме взаимодействия бизнеса и власти с «МК-Урал» поделились южноуральские эксперты.

Александр Мельников, политолог:

- Вопрос снижения административных барьеров для бизнеса — давняя и больная тема. В тех непростых условиях для региона, в которых мы сейчас находимся, нужно прилагать максимум усилий для стимулирования как малого, так и среднего предпринимательства. Необходимо создавать максимально благоприятную среду для бизнесменов.

Борис Дубровский в своем поручении говорил об очевидных вещах. По сути, он посоветовал не нагромождать дополнительным количеством согласований те регламенты, которые уже установлены на федеральном уровне.

Все это относится к наведению порядка во всех сферах, о котором он постоянно говорит.

Сергей Гордеев, экономист:

- Первые сто дней Бориса Дубровского прошли без ярких результатов, но все было сделано взвешенно и правильно. Дело в том, что прежние источники роста уже исчерпаны. В связи с этим при плохих экономических показателях нужна активизация всех ресурсов региона, в том числе и бизнеса.

Борис Александрович, заявив о сокращении количества согласований для предпринимателей, сделал абсолютно верный шаг в поисках новых источников развития. Однако насколько качественно все предложения и требования будут исполнены, станет известно позднее. Хочется верить, что исполняющему обязанности главы региона удастся добиться эффективности, а не отчетности. Кстати, с последней у нас никогда не было проблем.

Если все будет сделано качественно, то это станет шагом в нужном направлении.

Алексей Шумаков, заведующий кафедрой экономической теории и регионального развития ЧелГУ:

- Безусловно, это очень положительная инициатива. Такое упрощение — лишь одна из составляющих, которая необходима для развития малого бизнеса. Согласитесь, что заняться предпринимательством несложно, однако не исключено, что появятся трудности при реализации своих планов. Например, никто не застрахован он того, что ему откажут в предоставлении помещения.

Уменьшение количества согласований — дело полезное, но тут следует помнить о тех видах деятельности, где существует риск. Например, медицина. Здесь ослаблять контроль чревато последствиями. В целом подобное решение приведет к тому, что станет проще открывать предприятия, искать инвестиции. Сокращение количества согласований — мера хорошая, но при прочих равных условиях.

Наталья Подкорытова, руководитель сообщества молодых предпринимателей Челябинской области:

- Лишние процедуры, обременяющие бизнес, и административные барьеры являются причиной увеличения чиновничьего аппарата и способствуют коррупции. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, рассуждая о проблемах российской экономики, отметил, что повышение предпринимательской активности – первоочередная задача государства, решить которую можно путем упрощения процедуры регистрации бизнеса и получения различных разрешений.

Федеральные законы и так загоняют предпринимателей в жесткие рамки. В итоге человек тратит огромные временные, физические, финансовые ресурсы, чтобы заниматься бизнесом в своей стране. Для бизнес-сообщества региона важно, что губернатор видит эти проблемы и способствует их решению.

Цитата

Борис Дубровский:

- Все сидят, что-то визируют, а в случае чего – никто не виноват и не несет никакой ответственности. Уверен, что в каждом муниципалитете есть такое излишнее «творчество». Административные барьеры - явление недопустимое. Если они есть, их надо убирать вместе с чиновниками, которые их создают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру