Мэрия борется за чистоту в городе и в своих рядах

Как в муниципалитете выполняют поручения губернатора.

Мэрия борется за чистоту в городе и в своих рядах

В Челябинске снижают административные барьеры и ведут работу по благоустройству областного центра. Эти и другие поручения от и.о. губернатора Бориса Дубровского получил глава администрации Сергей Давыдов. Все они касаются улучшения внешнего облика Челябинска и оптимизации работы аппарата горадминистрации.

Ветхие объекты под снос

- В первую очередь речь с главой региона шла об объектах, которые десятилетиями стоят на территории Челябинска в недостроенном или полуразрушенном виде. Борис Дубровский поручил навести порядок в этом плане, – говорит Сергей Давыдов. – Есть как муниципальные, так и частные объекты, портящие вид и представляющие опасность для челябинцев. Пример тому - ветхое здание школы искусств на улице Жукова в Металлургическом районе, расположенное в непосредственной близости от дворовой территории. Вопрос по нему будет решен в ближайшее время. Мы проведем инвентаризацию всех подобных объектов в городе, составим списки, выясним, кто собственник, какие меры можно принять и сроки исполнения.

Если здание в муниципальной собственности, но не эксплуатируется из-за сильного разрушения, городские власти будут его сносить, а земельные участки продавать с аукциона под коммерческое использование. В случае если объект принадлежит частному лицу, владельца будут искать и договариваться о приведении сооружения в порядок. К несознательным применят административные меры воздействия.

Автохлам вывезут из дворов

В администрацию поступает много жалоб на брошенные, разграбленные автомобили. Они годами стоят во дворах и портят вид. В каждом районе порядка 70 - 80 забытых хозяевами железных коней, уже без колес и двигателей, с выбитыми стеклами, представляющих опасность для играющих поблизости детей.

Сити-менеджер Челябинска поручил активизировать работу по их вывозу. Главы районов уже составили списки и передали их в полицию и ГИБДД, которые будут перевозить авто на штрафстоянку и вести дальнейшую работу с их владельцами.

Одно окно для всех

В рамках поручения губернатора Давыдов подписал план мероприятий по снижению административных барьеров, призванный облегчить процесс общения населения с чиновниками. В комитете по управлению имуществом и земельным отношениям (ул. Тимирязева, 36) создан отдел по предоставлению муниципальных услуг. Специалисты работают в режиме одного окна в кабинете № 23.

- Здесь можно получить порядка 30 муниципальных услуг, – рассказывает председатель КУИЗО Надежда Рыльская. – Теперь заявителям не нужно ходить из кабинета в кабинет. Достаточно обратиться к одному из шести сотрудников отдела. Он проверит пакет документов и передаст его непосредственному исполнителю, а также проконсультирует по любому вопросу. В этом же кабинете можно будет забрать ответ. Прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30 с понедельника по четверг и с 8.30 до 16.15 в пятницу, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45.

Таким же образом работа теперь организована и в управлении архитектуры. Через два месяца Сергей Давыдов отчитается перед и.о. губернатора по исполнению поручений. От своих подчиненных глава администрации Челябинска ждет первые результаты уже в течение месяца.

Прозрачность доходов

В мэрии завершена работа по предоставлению сведений о доходах и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, которые занимают коррупционно опасные должности. Сведения предоставляют также супруги чиновников и их несовершеннолетние дети.

- Из полутора тысяч человек, которые сегодня работают в аппарате администрации города, подобные должности занимает 241 муниципальный служащий, – рассказал замглавы администрации Челябинска Евгений Шинин. – Все они и члены их семей уже предоставили нам необходимые сведения. На контроле находятся доходы главы города, всех его замов и начальников управлений всех структурных подразделений муниципалитета, а также финансовый и кадровый отделы администрации. В настоящее время эти сведения размещены на официальных сайтах администрации города, на сайтах соответствующих муниципальных структур. В течение двух месяцев пройдут мероприятия по проверке достоверности этих сведений. Запросы будут направлены в налоговую службу, ГИБДД и Регистрационную палату Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру