С Южного Урала в МГУ – прямая дорога

Школьница из Магнитогорска стала победителем олимпиады «Покори Воробьевы горы!» сразу по двум предметам!

С Южного Урала в МГУ – прямая дорога
Екатерина Адаменко: «Желаю всем верить в себя и обязательно пробовать себя в подобных соревнованиях. Потому что когда-нибудь вы обязательно станете победителями!»

Почти полторы сотни девчонок и мальчишек из Уральского и Сибирского округов, – застенчивых и дерзких, сообразительных и эрудированных, – этой весной прошли испытания по основным предметам: литературе, биологии, физике, обществознанию, математике, иностранному языку и истории. Они доказали, что являются золотым запасом интеллектуального фонда страны.

Самые грамотные, эрудированные и сообразительные получили заветный ключик к престижному образованию. Для Челябинска опыт проведения этой олимпиады уже второй. По мнению столичных педагогов, в нашем городе сильные школы и одаренные дети. Кстати, Челябинск занимает пятую строчку в рейтинге по количеству призеров всероссийской олимпиады. В столице Южного Урала довольно мощная научная концентрация.

«Покори Воробьевы горы!» - как раз тот лотерейный билет, который может открыть любому талантливому ребенку двери престижнейших учебных заведений страны. Организаторами выступают газета «Московский комсомолец» и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Впервые олимпиада состоялась 10 лет назад, в год 250-летия МГУ.

- В какой-то момент мы поняли, что МГУ становится исключительно столичным вузом, где учится подавляющее большинство москвичей. А выпускникам из регионов поступить в него нереально, тем более детям из малообеспеченных семей, – говорит Ольга Жарова, руководитель службы общественных связей ИД «МК». - Возникло предложение сломать этот стереотип. Все-таки юные Ломоносовы есть во многих уголках России, и эти ребята очень ждут нашего приезда, чтобы их забрали и выучили. Именно им впоследствии и предстоит двигать отечественную экономику, поднимать сельское хозяйство и промышленность. Поначалу нашу идею восприняли скептически. А дальше произошло чудо. Олимпиада набирала обороты огромными темпами. Вместо 120 человек первого года в ней принимали участие ежегодно по десять тысяч школьников. Встречались такие жемчужины, которые поражали нас своим интеллектом! Только ради этого стоит продолжать это большое дело.

Скромница, отличница и просто красавица

Победительница Олимпиады «Покори Воробьевы горы!» из Магнитогорска Катя Адаменко собирается подавать документы в два престижных вуза. Она стала одной из самых ярких финалисток очного тура знаменитой олимпиады. Набрала наибольшее количество баллов, причем сразу по двум предметам - математике и физике.

Екатерине всего 16 лет, она пошла в школу на год раньше обычных детей. Родилась в семье технарей: папа – программист, мама – экономист-программист. Догадайтесь, кем еще стать ребенку у таких родителей? Конечно же, они с детства ориентировали дочку на точные науки. Отдали учиться в физико-математическую школу. И ей это хорошо удавалось с первого класса. Катя стала круглой отличницей, а математика превратилась в ее любимый предмет. Помимо учебы девушка занимается народными танцами и ходит в английскую школу. Она любит смотреть кино, летом посещать аквапарк, зимой - каток, встречаться с друзьями и путешествовать. А еще она по-прежнему не прочь посмотреть мультфильмы.

Адаменко уже побеждала не так давно на областной олимпиаде. Про «Воробьевы горы» ей рассказали ребята из старших классов, которые уже принимали в этом состязании участие. Девушка привыкла пробовать свои силы в различного рода интеллектуальных испытаниях.

И как ни странно, Катерине задания на олимпиаде показались даже чуть проще, чем на прошлых в ее жизни олимпиадах. Но скорее всего, это она с каждым разом становится все умнее. На олимпиаду она еще пошла и потому, что очень не хотелось ей сдавать ЕГЭ. Ведь победа в состязании такого уровня обеспечивает освобождение от сдачи Единого госэкзамена.

Кстати, о ее победе никто из одноклассников и учителей даже не в курсе. Скромная Катерина до сих пор ни с кем не поделилась своим успехом. У девушки сейчас все время уходит на подготовку к будущему поступлению. Ее привлекают физико-математический факультет МГУ или любой из факультетов МИФИ. Она будет подавать документы в оба вуза, но какие именно льготы ей предоставят, пока не знает, поэтому штудирует математику и физику ежедневно.

Она пока не знает, кем могла бы работать в будущем. Не исключено, что после первого вузовского образования, отправится на экономический факультет получать второе высшее.

Джентльмен из лицея

Одним из призеров олимпиады стал челябинец Илья Поздняков. Он и перед началом конкурса был абсолютно уверен в своих силах. Ведь английский язык для него все равно что родной. Он свободно изъясняется на чистом британском и грезит о дипломатической карьере. Парень учится в челябинском лицее № 11. В олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» участвовал уже второй раз, который стал для него звездным.

Свои шансы Илья еще до начала испытаний оценивал высоко и был настроен минимум на призерство. Что в итоге и случилось.

Парень будет подавать документы только в один вуз своей мечты – Московский государственный институт международных отношений. Он уверен, что это и есть его судьба. Как призеру ему засчитают 100 баллов из 360 - 400, которые необходимо будет набрать на вступительных экзаменах. У Ильи впереди три экзамена – математика, русский и английский язык.

- Если получится поступить в МГИМО, я хотел бы стать специалистом международного уровня. Очень люблю иностранные языки, поэтому выберу профессию, связанную с мировой экономикой, - говорит призер.

Редакция «МК-Урал» желает победителям и призерам олимпиады удачи на вступительных экзаменах!

КСТАТИ

Победители олимпиады имеют льготы при поступлении в любой вуз России, где обучаются на бюджетной основе. В общей сложности более 3,5 тысячи человек учатся на бюджетной основе в МГУ и других элитных вузах благодаря победе на олимпиаде «Покори Воробьевы горы!».

Поздравляем победителей 2014 года!

Екатерину Адаменко (физика и математика) и Александра Рогозина (математика) из Магнитогорска, Ирину Долинскую (физика) из Снежинска, Татьяну Жмайло (физика) и Виктора Прутьянова (физика) из Озерска.

ЦИФРА В ТЕМУ

21 учащийся 11-х классов из Челябинской области стали призерами и победителями юбилейной, X Олимпиады «Покори Воробьевы горы!». Еще два победителя и два призера-южноуральца одержали победу в категории «5 – 9-е классы». Отличились уроженцы Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Снежинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру