С первого июля южноуральцев ждет очередное повышение платы за «коммуналку»

Жители Челябинской области с первого июля будут платить больше за коммунальные услуги. Об этом сегодня, 18 июня, было заявлено на заседании комитета ЗСО по строительной политике.

С первого июля южноуральцев ждет очередное повышение платы за «коммуналку»
Фото: fedpress.ru

По словам председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяны Кучиц, повышение произошло в соответствии с предельными уровнями тарифов, которые были утверждены федеральной службой по тарифам. «Рост за электроэнергию для граждан, которые проживают в домах с газовыми плитами, составит 4,1%, а для тех, у кого установлены электроплиты, - 18,9%. Природный газ вырос на 4,2%; отопление по области – на 9,8%, а по Челябинску – на 16%. Водоснабжение и водоотведение в среднем – на 4%, а в столице Южного Урала – 4,2-4,3%», - уточнила Татьяна Кучиц.

Как сообщила председатель ЕТО, рост платы за отопление по Челябинску обусловлен ростом тарифа к льготному тарифу. «С первого июля 2012 года были введены льготные тарифы для населения по теплу, они были снижены до 9,8%. Тот рост, который сейчас складывается, обусловлен ростом к заниженной базе», - добавила она.

Стоит отметить, что в среднем тарифы повысятся на 4,6%, но в отдельных муниципалитетах максимальный рост платежей составит 6,9%. Компенсация будет произведена либо за счет льготных тарифов, либо за счет адресных субсидий, при этом предоставление последних не будет зависеть от дохода граждан. Критерием предоставления станет превышение индекса роста платежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру