Сенатора от Челябинской области Константина Цыбко лишили неприкосновенности

Сегодня, 25 июня, Совет Федерации рассмотрел вопрос о снятии неприкосновенности с сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. В результате 136 человек поддержали решение о лишении неприкосновенности.

Сенатора от Челябинской области Константина Цыбко лишили неприкосновенности
Фото: uralpolit.ru

Как сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, было проведено совместное заседание комитетов, где присутствовали представители Генпрокуратуры и СК. В нем участвовало порядка 40 человек. По результатам голосования 136 сенаторов отдали свои голоса за то, чтобы лишить неприкосновенности Константина Цыбко, против – шесть человек, воздержалось – девять. Теперь у силовиков появилась возможность возбудить уголовное дело.

Напомним, что неделей ранее Совфед не стал рассматривать данный вопрос и перенес его на следующее заседание. Председателем Валентиной Матвиенко было дано поручение комитетам по регламенту и конституционному законодательству внимательно изучить заявленный вопрос.

Как ранее писал «МК-Урал», следственные органы заподозрили Цыбко в получении взяток на 28 миллионов. По версии следствия, он с ноября 2011 по февраль 2012 года получил от местного жителя не менее 18 миллионов рублей. За эти деньги сенатор должен был оказать содействие в назначении мужчины на должность главы администрации Озерска. С февраля по май 2012 года Цыбко получил от предпринимателя около 10 миллионов рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру