Математики со всего мира съедутся на Банное

Пресс-служба Челябинского государственного университета сообщает об открытии завтра, 5 июля, в санатории «Юбилейный» на озере Банное международной математической конференции «Квантовая и классическая топология трехмерных многообразий».

На протяжении двух недель обсуждать теории и искать новые решения будут около 40 ученых из России и 14 ученых из Италии, Франции, Америки и Канады. Ученые сделают около 50 докладов.

Перед началом конференции семинары в ЧелГУ провел французский профессор Алекси Вирелизье. Он поделился с учеными своими исследованиями в квантовой топологии. Результаты в этой области фундаментальной математики сегодня особо интересуют ведущие компьютерные державы в надежде на изобретение квантового компьютера.

Международная конференция проходит в рамках реализации мегагранта, на средства которого в этом году ЧелГУ создал на базе математического факультета лабораторию квантовой топологии. На три года правительство Российской Федерации направляет на исследования 90 миллионов рублей. Возглавил лабораторию ученый из СШАВладимир Тураев, а также заведующий кафедрой компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ, профессор Сергей Матвеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру