Кое-что о разнообразии мира

Всеволод Савельев - коренной магнитогорец. Ему 43 года. Выпускник МГТУ. Кандидат технических наук. Ведущий инженер ОАО « ММК». Увлечений у Всеволода — уйма. Среди них — автотуризм, прыжки с парашютом, парапланеризм, страйкбол… Но это для выходных и праздничных дней, а каждый отпуск Всеволод стремится в заграничное путешествие, благо теперь это доступно.

Кое-что о разнообразии мира
Дайвинг в Таиланде.

— Всеволод, сколько ты уже объездил стран?

— Тридцать одну…

И далее идет бесконечно длинный список: Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Финляндия… Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Франция… Греция (Крит, Родос), Израиль, Иордания, Мальта… Доминикана, Мексика, Индонезия (Бали, Ява), Сингапур, Камбоджа…

— После распада СССР мне еще довелось побывать в Латвии, Казахстане, Белоруссии. Проездом был в Катаре и на Вукраине (улыбается).

— Куда ты съездил в первый раз?

— Первая поездка в дальнее зарубежье состоялась в феврале 2002 года в Египет, конкретно в Хургаду. Почему туда? Да скидки тогда в эту страну были большие. После терактов 11 сентября 2001 года (кстати, я родился 11 сентября) североамериканцы и западноевропейцы настолько были напуганы за свою жизнь, что боялись ездить даже в спокойный на тот момент Египет. Отели стояли практически пустые. И только арабские «террористы» (э-э-э, ну в смысле мирные местные жители) и бесстрашные русские туристы составляли немногочисленное население курортной зоны.

— Какие твои впечатления от первой поездки?

— Изначально потрясло то, что я попал на другой материк — в Африку. Вся моя жизнь до этой поездки в относительно равных долях принадлежала Европе и Азии. Как и большинство магнитогорцев, живу я на первом из упомянутых континентов, а работаю на втором - в ОАО «ММК». И вот я попадаю в Африку, далекую и таинственную Африку, оказаться в которой я и не мечтал в советские времена - в детстве пионерском и юности комсомольской. Схожу с трапа самолета в аэропорту Хургады, а в голове звучит песенка:

«Не ходите, дети, в Африку гулять!

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие злые крокодилы,

Будут вас кусать, бить и обижать…»

Но в итоге все сложилось удачно. Никто меня не побил и не укусил. Красное море с причудливыми кораллами и яркими аквариумными рыбками было прекрасно, даже сравнивать его смешно с Черным. На Урале зима и свирепствующие морозы, а в Хургаде погода стояла умеренно жаркая и сухая. Сервис и питание резко отличались в лучшую сторону от того, к чему я привык на родине.

— Какое из заграничных путешествий самое увлекательное?

— Каждое увлекательно по-своему. Разные страны, обычаи, менталитет местных жителей, природа, архитектура… Где-то мне понравилось больше, где-то меньше, но это дело вкуса. Из разговоров в поездках с другими туристами давно заметил, что их оценки могут кардинально отличаться от моих.

Греко-римский театр в городе Таормина.

— Что запомнилось больше всего? Какие были интересные происшествия?

— В 2005 году, будучи в Праге, я решил съездить в соседний городок Мельник - центр чешского виноделия - припасть к винному первоисточнику, а заодно посмотреть старинный замок. Междугородний автобус быстро преодолел 40 км, и вот я на автовокзале города Мельник. Спросил у местной жительницы типа по-чешски: «Гдэ е замек Мэлник?» Она указала на гору. Ну, логично, замок и должен быть на горе. Иду, весь в предвкушении захватывающего вида неприступной крепости: мрачные зубчатые стены, узкие бойницы. И вот, вот он красавец замок, башня с красной крышей.

Оказалось, это часть городских укреплений, называемая Пражская башня. Иду дальше. Вот, точно он, замок с высокой фигурной башней.

Нет, это колокольня церкви Петра и Павла. Дальше только обрыв и река Лаба. А где замок, хочу замок, я для чего сюда ехал? Дайте мне замок! Полчаса ходил, рыскал, смотрел на щиты со схемами. Оказалось, что замок — это неприметный домишко у церкви, почти «хрущевка». Усталый, я зашел в винарню «У Томаша» и после затяжной дегустации чешских вин (кстати, так себе вина, не вызревает толком виноград в Чехии, климат для него холодноват), ясно понял: все это чешская военная хитрость. Решат враги взять штурмом замок Мельник. Придут в город с пушками и лестницами и, как я, будут долго бегать вокруг да около, но так и не смогут найти замок, замаскирован он ловко. Устанут, плюнут и уйдут, а гордый чешский замок Мельник так и останется непокоренным…

«Висши Замок» стал маленькой избенкой…

Впрочем, не я один оказался в таких непонятках с замками. Мой товарищ Вадим как-то приехал во Львов. Еще на вокзале ему объяснили, что одна из главных местных достопримечательностей — это «Висши Замок» («Высокий Замок») на горе неподалеку. Вадим решил пойти напрямую, то есть не по серпантинной дорожке, а прямо по крутому склону, скользя по мокрой траве, хватаясь намокшими перчатками за деревья.

Весь в поту и мыле, залез он наконец на эту вершину. Наверху оказалась поляна величиной с футбольное поле, заросшая кустами и деревьями. Домик какой-то с черепичной крышей, каких очень много в любом городке Германии. Идя медленно и дыша как паровоз, мой бедный товарищ набрел на группу людей, сидящих на поваленном дереве и разливающих водку (и это в шесть часов утра!).

— Откуда будешь? — по-дружески спросили его. — Из Твери.

— Тебя, похоже, тоже обманули... На Высокий Замок пришел полюбоваться?

— Ага.

— Да нет тут никаких замков. Вон только изба какая-то стоит. Давай лучше водку пить.

Оказалось, что это ребята из Ярославля, тоже понадеялись увидеть здесь мощную крепость…

Прага. Колокольня церкви Петра и Павла.

Лиса в берлинских дебрях

Я шел по центру Берлина от площади Звезда с колонной Победы к улице Курфюрстендамм. По обеим сторонам оживленной автодороги раскинулся густой парк. Темнело. Впереди на тротуар выскочила из парка собачка. Остромордый, средних размеров песик, но с огромным, пышным хвостом. Когда я подошел ближе, животина испуганно посмотрела на меня и быстро юркнула за деревья, в темноту. Но я успел рассмотреть ее и понял, что это никакая не собачка, а самая настоящая рыжая лиса. Как хорошо, что в центре Берлина только дикие лисы бегают, а не волки или медведи! Иначе пришлось бы мне испуганно смотреть и быстро бегать.

Паспортный экспресс-контроль

Напомню на всякий случай, что большинство европейских стран подписали Шенгенское соглашение и теперь имеют общие границы и таможенное пространство. Можно свободно переезжать из одной страны в другую. На дорогах, пересекающих бывшие границы, еще остались покинутые контрольно-пропускные пункты.

При приближении автобуса к такому посту водитель начинает нагнетать обстановку: мы приближаемся к границе, будет проверка, просим приготовить загранпаспорта, открыть их на странице с визой.

При проезде границы водитель командует: «Для контроля приложите развернутые паспорта к окнам, а теперь приложите к стеклу для сверки… свое лицо. Улыбнитесь, поздравляю вас с успешным пересечением границы». Некоторые покупаются на это и дисциплинированно выполняют команды весельчака водителя.

— Какие ты можешь дать советы тем, кто еще поедет в дальние страны?

— Главный совет — не ездите никуда, а то понравится… (Смеется.) Вот мой товарищ Слава много лет задавал мне один и тот же вопрос: «А что, летом в Турции жарко?» Я удивленно пожимал плечами, а Слава сам себе отвечал: «Должно быть, жарко», - и ехал отдыхать на свою загородную дачу. Но таки обстоятельства и жена вынудили его пристать к турецким берегам. И понеслось: Египет, Испания, Таиланд… Скоро он меня «переездит».

— Всеволод, существует ли у тебя какая-то система в выборе стран для поездок?

— Конечно, конечно. Например, Доминикану в 2010 году я выбрал из «географических» соображений. Моя жизнь до поездки протекала на разноландшафтном пространстве восточного полушария нашей планеты. И мне стало тесно на этой ограниченной территории. Захотелось туда, за Гринвичский меридиан и Атлантический океан, в жаркую и развеселую Латинскую Америку… Также в 2011 году выбор пал на Индонезию и Сингапур из-за того, что пришло время побывать в южном полушарии. После задумчивого разглядывания карты мира я остановил взгляд на популярном индонезийском острове Бали. «Что же, — рассудил я, — подходящий вариант. В отличие от Маврикия, Сейшел или Мальдив здесь удастся не только тупо полежать на пляже. Можно будет проехать по интересным местам в глубине самого Бали, слетать на денек на соседнюю Яву, а на обратном пути ненадолго зависнуть в Сингапуре...»

Французский фрегат "Лафайет".

В том же году мне захотелось слетать куда-нибудь поближе, например на Средиземноморье, и отдохнуть там спокойно и традиционно, без избытка экзотики. Тут как раз и московский друг Сергей предложил вместе поехать на Мальту. Поначалу меня эта его мысль не вдохновила. Ну что такое Мальта? Государство на скалистом архипелаге, площадь которого на четверть меньше, чем у города Магнитогорска. И по количеству жителей эта островная страна примерно соответствует скромному уральскому городу. С другой стороны, Мальта входит во всевозможные авторитетные объединения: Евросоюз, Шенгенская зона, зона обращения евро, куда кого попало с улицы не берут, и уже это вызывает определенное уважение к карликовой средиземноморской стране. Опять же орден мальтийских рыцарей… Словом, в один из сентябрьских дней вместе с Сережей я оказался в самолете авиакомпании «Эйр Мальта», уносящем нас на скалистый средиземноморский остров…

С Мексикой получилось еще проще. Сидит как-то Артем, мой коллега, во время обеденного перерыва размышляет, куда бы ему махнуть в следующий отпуск, и все его мысли в сторону Мексики клонятся. Тут еще Женя, другой мой коллега, подошел и говорит:

— В Мексике вообще супер, у меня там знакомые недавно отдыхали. Очень понравилось.

— Да вы что, ребята, — удивился я, — там же уже пять лет полыхает война между враждующими наркокартелями, правительственными войсками и полицией. За это время 47,5 тысячи человек поубивали.

— Так то на севере страны, рядом с границей с США, через которую наркоту переправляют. А в курортных местах, например в Канкуне, все спокойно.

Ну что ж, сели мы и полетели в Мексику. Но после этого трансатлантического вояжа в Латинскую Америку я зарекся ездить туда. Вроде бы все на Карибском море прекрасно, просто рай на земле, но убивает полусуточная разница в часовых поясах. Получается, что почти весь отпуск напряженно и мучительно перестраиваешься под новое время, и безмятежно-расслабленно отдохнуть уже не успеваешь… Зато у Вьетнама разница с Уралом во времени всего один час. Опять-таки эта страна экзотична тем, что является социалистической! Много ли таких бастионов власти рабочих и крестьян сейчас осталось во всем мире? Северная Корея, Куба, Китай и, может быть, Лаос.

Решено! Хватит якшаться с заграничными буржуинами, всякими там сэрами и герами. Поеду к товарищам!

— Куда направишь стопы в следующий раз?

— Даже и не знаю. Я что-то в Мадрид хочу, а жена - на Хайнань. Поэтому следующий отпуск, наверное, проведем где-то посередине между этими пунктами — у друга Влада в Челябинске.

— И еще один вопрос: почему ты не был в Италии? (Шутка)

— Был. Конкретно на Сицилии: вулкан Этна, городок Таормина. По прибытию на Сицилию нас сразу смутили две вещи. Во-первых, обилие мусора на обочинах и прилегающих к дорогам территориях - еще хлеще, чем в России. Во-вторых, сам символ Сицилии поверг в недоумение: существо с лицом на месте… и тремя ногами. Вдобавок на лице растут меленькие крылышки. Все это подводило к мысли, что людям, избравшим для себя такой символ, доверять нельзя. Так оно и оказалось. Бары, что нам попадались, все были «бесценными», то есть ценники отсутствовали и стоимость напитков и блюд бармены называли в зависимости от состояния своей души.

Что сказать про Таормину? Небольшой такой городок над Ионическим морем, в нем пешеходная улочка с сувенирными магазинами, еще амфитеатр сохранился с античных времен, и цены повсюду дикие.

Сам вулкан Этна оставил самые яркие и положительные впечатления. Уже издалека было видно, что он реально дымит. При подъеме по дороге, петляющей по склону вулкана, мы разглядели следы прошедших извержений: застывшие лавовые потоки, разрушенные дома.

На высоте 1986 метров расположен туристический комплекс с автомобильной стоянкой. Когда мы добрались до него, вершина вулкана была закрыта туманом. Затем, буквально за считаные минуты, облака сдуло, и Этна предстала во всем своем суровом великолепии. Поблизости от места нашей остановки находились два потухших кратера: Большой и Малый Сильвестры.

С представителями итальянских компаний по работе я общаюсь без малого десятилетие, и краткая поездка на Сицилию подтвердила мое давно устоявшееся мнение: итальянцы - хорошие они люди, добрые, но вруны и жулики.

Фото предоставлены Всеволодом САВЕЛЬЕВЫМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру