Игры патриотов с автоматами для страйкбола

Страйкбольных клубов немного. "Штурм" уникален тем, что в нем особое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Игры патриотов с автоматами для страйкбола

Вадиму Исакову 44 года, его страйкбольный позывной — “Танк”. Страйкболом он увлекся три года назад, а в прошлом году организовал команду “Штурм” и вместе с ее членами создал военно-спортивный клуб на базе ДОСААФ России в Магнитогорске.

Фактически Вадим руководитель клуба и команды. Хотя позиционирует себя более скромно и расплывчато: “замполит”.

“Штурм” становится известен в Магнитогорске. Вадим Исаков со своими товарищами постоянно подыскивают новые полигоны для игр. Как правило, это места вне жилой зоны, безлюдные, желательно с “зеленкой”, с пустыми и полуразрушенными строениями. Для игроков разрабатываются уникальные сценарии, перед командами ставятся боевые задачи.

Но, собственно, страйк-больные игры — только одно из направлений деятельности. В клубе организована так называемая младшая группа, и инструкторы-профессионалы проводят тренировки для детей и юношей 10 — 17 лет. В играх со стрельбой в живом контакте они не участвуют, но для подростков организованы занятия по физической, огневой и тактической подготовке со стрельбой по мишеням.

О страйкболе и его особенностях в ВСК “Штурм” мы и побеседовали с руководителем клуба.

— Вадим, расскажите, как у вас все начиналось.

— Никогда раньше не думал, что буду руководителем военно-спортивного клуба.

Сначала я увлекся страйкболом, рассказывал знакомым, приглашал попробовать. Принимал участие в воскресных играх. Затем столкнулся с обще-страйкбольными проблемами, связанными с низкой культурой проведения игр. Хотелось увидеть руководителей и организаторов. Но людей, готовых взять на себя организационную составляющую, рядом не оказалось. Так появилось желание изменить ситуацию с играми в Магнитогорске (в Челябинске и в других крупных городах с этим все нормально). Захотелось создать структуру, которая позволила бы новичкам, людям, интересующимся страйкболом, получить возможность подробнее узнать о нем, попробовать себя в этом деле. Страйкбол — достаточно затратное дело, необходимо приобрести много снаряжения. И мне хотелось помочь людям в их начинаниях, помочь пройти путь, по которому идут все новички и сталкиваются с одними и теми же вопросами. Для одних — это интересное проведение времени, для других — отличное хобби, для третьих — стиль жизни на много лет вперед.

— Как обстоит дело со страйкбольными командами у вас в городе?

— В Магнитогорске организуются игры на полигонах, куда можно прийти и поиграть со своим снаряжением, как на каток люди ходят со своими коньками. Но прокат страйкбольно-го оружия и снаряжения не очень распространен. У нас в городе действуют несколько команд, которые серьезно (некоторые не очень серьезно) занимаются страйкболом. Есть команды с высоким уровнем организации и подготовки. Они проводят полевые занятия, выезжают на игры в другие города. Чтобы попасть в такую команду, необходимо выполнить ряд требований, которые для новичков иногда бывают сложными. Нужны более мягкие условия для вхождения, и мы в “Штурме” стараемся их создать. К нам в клуб могут прийти любые люди старше 10 лет. Для начала новички приходят на первое занятие, чтобы просто посмотреть, ознакомиться. Если понравилось то, что увидели, на следующие две тренировки приходят уже позаниматься в удобной для себя одежде. Если по-прежнему нравится, начинают посещать тренировки на постоянной основе с предварительным зачислением в клуб.

— Что привлекает людей в страйкболе?

— У всех у нас, я имею в виду у мужчин, генетически заложено желание воевать, желание защищать, желание взять оружие в руки... Оружие сейчас продается без проблем, но культуры обращения с ним нет. Любой желающий может купить пневматический пистолет или винтовку, направить ее на людей и случайно или намеренно выстрелить. Мы как раз предлагаем разъяснение, обучение правильному обращению с оружием. Мальчики превращаются в мужчин, и если вовремя не заложить культуру обращения с оружием, последствия потом могут быть серьезные. Кроме того, в страйкболе реализуется внутреннее желание отдельных людей проявить свой героизм и реализовать тягу к оружию.

— В то же время страйкбол идеально походит и для военной подготовки...

- Да, действительно. Сначала у нас появился пейнтбол, популяризация его была более мощная. Но там нет тех возможностей, которые имеются в страйкболе. Страйкбол — это военно-спортивная командная игра, которой принимает участие большое количество людей и используется оружие, схожее с настоящим. Те же самые автомат и пулемет Калашникова, пистолеты Макарова и Стечкина, снайперская винтовка Драгу-нова. Только стреляют они пластиковыми шариками с помощью сжатого воздуха. Внешне страйкболист выглядит как настоящий солдат. Когда человек ходит на военно-спортивные мероприятия с “игрушечным” оружием, изучает тактику ведения боя, он рано или поздно получает начальную военную подготовку. С другой стороны, если нет понятия дисциплины, если нет командира, который объяснит правила, ничего хорошего из этого не получится. Сейчас у нас в школах нет единой системы начальной военной подготовки. То, что сейчас преподают в рамках ОБЖ, даже отдаленно не напоминает то, что было в советское время. НВП была основой, так сказать, нулевым этапом подготовки призывника к службе в армии. И этот этап позволял достаточно массово внедрить в сознание подростков основные понятия пользования оружием и самое главное — привить патриотические чувства. Сейчас это утрачено. Уничтожено даже понятие о гражданской обороне, все бомбоубежища находятся в плачевном состоянии, в случае чего люди даже не будут знать, куда бежать. А значит, восемь человек из десяти сразу будут уничтожены. В то же время от детей очень многое зависит. От того, как они будут рассуждать, чему они сейчас научатся, кем они станут, будет зависеть будущее государства.

— Тем не менее “Штурм” и подобные ему клубы не имеют прямой поддержки государства?

— Существуют целевые программы военно-патриотического воспитания. Но получить такое финансирование очень трудно. Раньше ДОСААФ и в целом военнопатриотические воспитание финансировались государством, сейчас ничего подобного нет. Формально это общественно-государственная организация, а фактически создана система по уничтожению воспитательной работы с молодежью. На местах собственность ДОСААФ всячески пытаются “отжать”. Здания находятся в аварийном и полузаброшенном состоянии. Часть из них сдается в аренду.

По прямому назначению они используются частично. На их территории,какправи-ло, размещаются коммерческие частные предприятия, не относящиеся к военно-патриотическому воспитанию: ночные клубы, сауны, автомастерские, бары.

На законодательном уровне руководителей местных отделений ДОСААФ обязуют зарабатывать деньги, а не готовить молодежь к службе в армии. И по этой причине воспитательной функцией занимаются добровольцы и энтузиасты. Люди, которым не все равно. На свои деньги, привлекая личные ресурсы и силы, тратя свое время, они создают первичные ячейки ДОСААФ в виде клубов и секций, где и занимаются с молодежью военно-прикладными и техническими видами спорта. Но таких людей единицы. И хорошо, если такой руководитель с устойчивой внутренней системой ценностей, готов за идею терпеть тяготы и невзгоды. А кто-то не выдерживает такой нагрузки, не выносит всех неприятностей и прекращает работу.

В помещениях, которые сейчас выделили клубу в Доме обороны, раньше был бар, а это дискотеки, наркомания, алкоголизм. Состояние помещения было ужасным. Горы хлама и мусора, нет освещения (горело три тусклых лампочки), на цементном полу лежала пыль, которая, стоило только пару раз пройтись по помещению, поднималась в воздух, и дышать становилось невозможно. Ремонт мы сделали за собственный счет, привели все в божеский вид, и начались тренировки.

Было и остается большое желание изменить ситуацию с патриотическим воспитанием молодежи. Я родился в 1970 году, воспитывался в Советском Союзе, призывался в армию. Я видел все изнутри, видел изменения, прожил 90-е годы, поэтому мне есть с чем сравнивать и что анализировать. И я понимаю, что сейчас пришло то время, когда людям нельзя молчать. И если у человека есть возможность влиять масштабно на ситуацию в России и во всем мире хотя бы в рамках своего города, то 3 он должен й это делать. Щ В противном случае нас просто не станет как этноса, как великой славянской нации.

— Какие перспективы развития у вашего клуба?

— Перспективы есть всегда, когда им не мешают и поддерживают. Все упирается в ресурсы: человеческие, финансовые, административные. Есть люди-локомотивы, а есть люди-пассажиры. В данном случае такими паровозами являются люди, которые работают со мною рядом. И пока есть такие люди, которые хотят что-либо делать, всегда будет развитие. В конце весны этого года я прошелся по ряду школ, развесил объявления о наборе в наш клуб. Реакция была не очень активная, мало кто отреагировал и откликнулся на объявления. Потом я расклеил часть объявлений в магазинах, которые связаны с военной и охотничьей сферой. И стали появляться люди. Кто-то из них пришел, посмотрел и ушел, кто-то остался и занимается до сих пор. Сейчас собрался костяк клуба. Подростки от десяти лет, включая моего сына, уже приглашают своих друзей... С 7 августа этого года мы планируем выезд в военно-патриотический лагерь “Мужество”, который будет размещаться на территории базы отдыха “Бараба” под Курганом. Там соберутся военно-патриотические клубы из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Копейска. В программу отдыха входят различные соревнования по военно-прикладным дисциплинам, огневая подготовка и стрельбы из боевого оружия, прыжки с парашютом, походы и марш-броски. Дети разных возрастов будут находиться в единой системе. Также это возможность для руководителей клубов обменяться опытом. И я этому рад, так как опыт в этой непростой работе у каждого свой собственный, а задачи у всех одинаковые.

***

Инструктор ВСК “Штурм”, действующий сотрудник МВД, старший сержант полиции Иван Гах во время службы в армии принимал участие в боевых действиях на Кавказе, сейчас служит в отдельной конвойной роте города Магнитогорска.

— Организацию “Штурма” мы начинали вместе с Вадимом, — говорит Иван.

— В основном я занимаюсь юниорской группой. На основе своего личного опыта преподаю комплекс дисциплин: строевая подготовка, тактика боя, оказание первой помощи в различных ситуациях, основы выживания. Сейчас я собираю и систематизирую материал по психологической подготовке: как себя вести, если, допустим, к тебе пьяные пристают или если возник конфликт со сверстниками, со старшими ребятами, как постараться урегулировать конфликт словами, миром разойтись и не доводить все до драки.

— Но все-таки основу представляет военная подготовка?

— Да, конечно. Начальную военную подготовку я преподаю по старым советским учебникам, лучше которых до сих пор ничего нет, они актуальны и очень грамотны. Особое внимание уделяется общефизической подготовке, развитию силы и выносливости, потому что я все больше замечаю: современные дети хорошо играют на компьютерах, а в общей своей массе они очень слабые. Кроме того, особое внимание я уделяю воспитанию командного духа, чтобы ребята поддерживали друг друга, чтобы более сильные помогали слабым, чтобы старшие помогали младшим. Мы прививаем основы уважения к старшим, к истории России. Мы рассказываем о больших героических сражениях, великих битвах, крупных военачальниках . Ну и, безусловно, мы учим тактике страйкбола. Предполагается, что ребята из младшего состава, подрастая, будут выступать за наш клуб на страйкбольных играх и соревнованиях.

***

Отдельный вопрос — сколько стоит обмундирование и оружие для страйкбола.

Цена камуфлированной формы военного образца — от 900 до 4000 рублей. Защитные очки стоят от 200 до 3000 рублей.

Сетчатые маски для защиты лица — от 500 до 1000 рублей.

Электропневматический автомат стоит от 7 до 30 тысяч рублей. Газовые пистолеты на баллончиках СО2 — от 2500 до 5000 рублей.

Отдельную статью расходов представляют пластмассовые шарики. Упаковка на тысячу штук разных производителей обходится в сумму от 90 до 150 рублей. Надо учесть, что лихие “пулеметчики” могут выпустить до трех тысяч шариков за игру.

Фото Вадима ИСАКОВА и Всеволода САВЕЛЬЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру