Специалисты дают советы, как в последний месяц каникул укрепить детский организм

Чуть меньше месяца осталось до начала учебного года. Беззаботные прогулки, поездки, сон до полудня и другие человеческие радости у школьников с наступлением осени сменяются почти взрослыми обязанностями. Для организма ребенка перемена привычного режима дня — уже большой стресс. Да и пора золотых листьев, как правило, не обходится без ухудшения погоды и вспышек инфекций. Важно в это время не слечь, ведь болеть - это все же похуже уроков математики. Как же подготовить чадо к трудовым будням, чтобы первые осенние деньки не ознаменовались проблемами со здоровьем?

Специалисты дают советы, как в последний месяц каникул укрепить детский организм

Безусловно, существуют советы, которые помогут ребенку адаптироваться к иному времяпрепровождению. Самое важное — настроиться на новый режим. Уже с последних недель лета стоит контролировать, чтобы ребенок высыпался, не ложился позднее 22 часов и просыпался не к полудню. Привыкшему к режиму ребенку будет не так мучительно вставать спозаранку. Стоит уделить внимание и прогулкам на свежем воздухе. Говорят, что перед смертью не надышишься, но до начала учебного года важно вдоволь нагуляться. Желательно, чтобы в последний месяц лета ребенок проводил на улице не менее трех-пяти часов в день вне зависимости от погоды. Он еще успеет насидеться в закрытом помещении. Ну и, наконец, важно не забыть о психологической составляющей. Необходимо настроить школьника, особенно если он идет в первый класс, на рабочий лад, но вместе с тем и дать понять, что ничего страшного и очень сложного впереди не ожидает. Можно повторить школьный материал или познакомиться с чем-то новым. Кроме того, ребенок должен почувствовать, что вне зависимости от полученных им оценок он будет любим вами. Однако все эти рекомендации общие. Что же могут посоветовать специалисты узкого профиля в области медицины?

Алексей Кяреск, аллерголог:

- Сегодня подавляющее большинство детей имеют аллергию на что-либо или предрасположенность к ней. Крайне важно снизить возможный риск возникновения аллергических заболеваний, которые могут проявиться в период снижения иммунитета — осенью и зимой, как раз когда ребенок идет в школу.

Первым делом необходимо дома создать условия, соответствующие современным гигиеническим нормам, снизить концентрацию аэроаллергенов (очистители воздуха, фильтры, акарицидные порошки и спреи) поддерживать нормальную влажность в помещении, где ребенку предстоит проводить минуты и часы за уроками. Кроме того, не рекомендуется перед школой принимать антибиотики, по возможности лучше обойтись иными препаратами, чтобы снизить лекарственную нагрузку.

Если ребенок уже имеет аллергию на что-либо, важно предупредить обострения. Этому способствует вакцинация (по индивидуальным показаниям) против гриппа, гемофильной, пневмококковой инфекции. Ее лучше провести именно в каникулы, чтобы ребенок пережил дома временное снижение иммунитета. Нелишним будет в последний месяц лета пройти реабилитацию: санаторно-курортное или амбулаторно-курортное лечение. Или просто вывезти ребенка за пределы города.

Светлана Коченгина, иммунолог:

- Чтобы ребенок меньше болел зимой, готовиться к ней надо заранее, летом. Необходимо выявить и просанировать (вылечить) все хронические очаги инфекции, причем у всех членов семьи. В летний период желательно пропить курс препаратов, относящихся к группе бактериальных лизатов, или «мукозных вакцин»: «Бронхомунала», «Рибомунила», «Бронховакома», «Имудона» и т. д. Они повышают устойчивость слизистых оболочек к группе бактерий, наиболее часто осложняющих течение респираторных инфекций. Заранее, в теплый период времени, надо провести вакцинацию от этих бактерий, повторяемую каждые пять лет, а также от вирусов гриппа, от которых прививаются ежегодно. Также очень эффективны регулярные орошения слизистой носа и горла солевыми растворами для механического смывания с ее поверхности патогенной флоры.

Но все перечисленные выше советы окажутся совершенно бесполезными, если мы не научимся сами и не научим своих детей радоваться жизни и улыбаться в ответ на улыбку. Оптимизм и позитивный жизненный настрой являются главными залогами надежной работы иммунной системы человека.

Елена Махиня, офтальмолог:

- Современные условия предъявляют непосильные требования к органам зрения: необходимость воспринимать изображение от светящихся объектов — экранов телевизоров и компьютеров, отсутствие отдыха для глазных мышц, так как изображение находится на постоянном расстоянии от глаз. И, наконец, изменение цветового спектра, воздействующего на глаза. В компьютере и в телевизоре все время происходит колебание сигнала, мы не замечаем этого мигания, а глаз из-за него испытывает постоянную нагрузку. Он получает ложный сигнал, не может сфокусироваться из-за неестественного света и цвета. Тем не менее это изобретение полезное во многих отношениях. Ведь есть даже лечебные компьютерные программы для детей с плохим зрением, есть говорящие учебные программы для слабовидящих и слепых. Но все хорошо в меру. Если рядом с грудным ребенком постоянно работает телевизор, который притягивает его взгляд, это, безусловно, вредно, и я бы рекомендовала всячески этого избегать.

Для детей постарше нет такого явного запрета. Конечно, они любят мультики, играют и учатся на компьютере. Но время сидения перед светящимся экраном нужно ограничить, особенно в предшкольное время, когда глаза должны подготовиться к длительным нагрузкам и не уставать уже летом. Существует понятие «зрительный режим», который предусматривает смену деятельности ребенка. Не стоит разрешать детям «зависать» около компьютера или телевизора дольше, чем на полчаса. Потом надо сделать перерыв. Глазам необходим отдых в комфортной обстановке и гимнастика, лучше в игровой форме. Пусть ребенок посмотрит вдаль. Посчитает воробьев на крыше, поиграет в детский дартс, подвигает закрытыми глазами в разные стороны, как по циферблату часов. Для того чтобы сохранить отличное зрение и даже восстановить испорченное, помочь выздоровлению глаз от различных заболеваний и патологий, подготовить глаза к напряженной работе, жизненно важно именно правильное питание.

Хорошо питает всю систему глаз морковный сок, богатый витамином А. Этот сок хорошо и быстро усваивается даже без сливок, как принято обычно советовать. Его можно употреблять, когда захочется, но рекомендуется дважды в год пропить его обязательно как лекарство, и август — отличное время для этого. Сколько пропить по времени? Один стакан морковного сока каждое утро натощак на протяжении месяца. Из летних ягод для зрения важна черника. Рекомендуется в сезон съедать десять стаканов черники. Она хорошо сохраняет свои целебные и витаминные свойства в виде сырого варенья (перетереть чернику с сахаром в пропорции стакан сахара на стакан черники). Детям, страдающим какими-либо болезнями глаз, необходимо пропить курс рыбьего жира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2014

Заголовок в газете: Учитесь на здоровье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру