Прокормим и себя, и других

Область - гарант продовольственной безопасности страны

Прокормим и себя, и других

В свете последних событий развитие сельского хозяйства может стать для Южного Урала ключевой точкой роста. У аграриев после запрета на ввоз импортных продуктов появился шанс занять освободившуюся нишу.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский обсудил с экспертами перспективы сельскохозяйственной отрасли в связи с указом президента, согласно которому в Россию запрещен ввоз определенных продуктов питания из-за рубежа.

- Ситуация требует от нас оперативной реакции. Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания жителей не только Челябинской области, но и других регионов, - заявил и.о. губернатора. - Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу. При этом потребитель не должен пострадать с точки зрения объемов продукции, качества или цены. Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот.

На сегодняшний день Челябинская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, а по ряду позиций давно перешагнула условный рубеж продовольственной безопасности. Например, за первое полугодие этого года регион вышел на второе место в стране по производству всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Южный Урал держит полную самообеспеченность по хлебной продукции, по мясу скота и птицы, по производству яиц, картофелю и овощам открытого грунта. Также с 2010 года в области реализуются 17 крупных инвестпроектов. Общий объем инвестиций, включая собственные и кредитные ресурсы, составил 35 миллиардов рублей. При выходе всех проектов на проектную мощность в 2015 году будет создано в общей сложности почти пять тысяч новых рабочих мест.

Реализация инвестпроектов в животноводстве позволила развить и растениеводство. Появился гарантированный рынок сбыта выращиваемого в области зерна на переработку для продовольственных нужд и корма для птицефабрик и свинокомплексов.

Однако в сфере АПК есть и слабые стороны. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков отметил, что регион по-прежнему проигрывает в молочном животноводстве. Уровень самообеспеченности области по молоку составляет 43%. В этой связи ставка делается на увеличение валового производства молока, развитие отрасли на основе новейших технологий.

- Важное направление, потенциал которого необходимо восстановить, – промышленное рыболовство, - считает министр. - При медицинской норме 20 килограммов рыбы в год на человека рыбное хозяйство обеспечивает сегодня только один килограмм рыбы на душу населения в год.

Еще одной проблемой являются капризы южноуральской природы. Однако Борис Дубровский посоветовал чиновникам не ссылаться на климатические условия, а искать реальные варианты снижения этих рисков.

- Необходимо использовать новейшие разработки селекционеров, в том числе путем формирования заказа на определенные виды семян, - заявил и.о. губернатора.

Цифра в тему

7 млрд рублей – сумма налоговых поступлений в региональный бюджет от деятельности агропромышленного комплекса в 2013 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру