Кто виноват в гибели челябинца в Шереметьево? Аэропорт намекает на неправильные действия врача - пассажиры называют его героем

Родные Артема Чечикова, скончавшегося 18 августа в международном аэропорту Шереметьево, провели поминки на девять дней. Боль, которую принесла потеря близкого человека, еще долго не утихнет в их сердцах. Вместе с ними скорбят знакомые и друзья Артема и очень многие, кто не знал его лично. Этот случай не оставил равнодушных.

Артем скончался во время перелета из Барселоны в Челябинск – он возвращался с женой из свадебного путешествия. Спасти молодого человека, у которого, судя по всему, на борту самолета произошел сердечный приступ, не смогли.

О том, что намерены предпринять родственники 24-летнего челябинца, как вспоминают тот злополучный рейс пассажиры самолета и как правоохранительные органы отреагировали на случившееся, в материале «МК-Урал».

Кто виноват в гибели челябинца в Шереметьево? Аэропорт намекает на неправильные действия врача - пассажиры называют его героем
Фото из профиля в социальной сети Артема Чечикова

Заполнение бумаг важнее жизни

Елена и Артем Чечиковы сразу после того, как отпраздновали свадьбу, отправились в путешествие. Свой медовый месяц они решили провести в Барселоне. В ночь на 18 августа отдохнувшие и счастливые молодожены возвращались домой. Взмывая в небо, они даже представить себе не могли, чем закончится для них этот рейс.

- У парня случился сердечный приступ, и его супруга стала звать на помощь, - вспоминает пассажирка самолета Лариса Амирова. - В самолете среди пассажиров оказался реаниматолог, парня начали спасать. Врач - мировой мужчина. Искусственное дыхание, кислородные баллоны, адреналин, все реанимационные действия. Такую оперативность я видела только в фильмах, экипаж работал слаженно.

Большинство бортпроводников говорило на испанском языке. К счастью, среди стюардесс нашлась русскоговорящая девушка. Именно она переводила, какие лекарства необходимы.

- В такой ситуации самолет необходимо было сажать и реанимировать парня. Было дано четкое указание, что в аэропорту должен стоять реанимобиль. Ближайшим населенным пунктом была Москва. Мы с подругами вздохнули с облегчением, подумав, что там его точно спасут, - говорит очевидица. - Самолет посадили буквально за 10-15 минут в аэропорту Шереметьево. Но ни машины реанимации, ни даже скорой там не оказалось.

Спустя некоторое время к пострадавшему прибежали фельдшеры, в руках у которых были зеленка и бинты. Они уверяли пассажиров, что не знали о таком серьезном случае. Дальше – больше: скорую помощь стали вызывать лишь на борту самолета, прибор для поддержания дыхания не работал, так как в нем не оказалось батареек, а вместо мягких носилок привезли каталку.

- Мы простояли в Москве два часа. Все это время парня не везли в больницу, так как нужно было заполнить бумаги, по какой причине сел самолет, забрать багаж сходящих пассажиров, дозаправить воздушное судно, - говорит пассажирка. - Я так и не увидела машины скорой помощи, а парня увезли в каком-то непонятном вагончике. Когда мы улетали из Москвы, Артем был еще живой.

Вот как описывает ту злополучную ночь другая пассажирка самолета:

- Вчера у меня на руках умер 24-летний мужчина. Красивый, сильный. Я видела смерть, я знаю ее лицо, я научилась ее встречать спокойно. Но то, что произошло... Это крик, вопль, это боль за российскую медицину, боль за умершего парня, его родителей и жену! - начинает свой рассказ женщина. – Полтора часа, даже больше, все пассажиры молча ждали и переживали, лишь периодически возмущаясь, что с земли не приходит помощь. За это время мы бы уже долетели до Челябинска и приземлились. К сожалению, молодой человек скончался.

«Аэропорт выражает соболезнования»

Версия аэропорта во многом отличается от тех воспоминаний, которыми делятся пассажиры рейса Барселона – Челябинск.

По данным пресс-службы Шереметьево, с борта воздушного судна поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи Артему Чечикову. Внеплановая посадка была осуществлена в 4 часа 56 минут по московскому времени. К самолету прибыли машина скорой помощи и амбулифт – специальный автомобиль для снятия пострадавшего пассажира. Дополнительно была вызвана специализированная скорая помощь из ближайшего города.

«Медики аэропорта более часа оказывали медицинскую помощь и делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного. Однако в 6 часов 35 минут была констатирована биологическая смерть пассажира, - сообщили в пресс-службе аэропорта. - Международный аэропорт Шереметьево выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Артема Чечикова».

В дальнейшем главврач международного аэропорта Артур Бунин выступил перед столичными СМИ и заявил, что врач, который проводил реанимационные действия, медицинский персонал аэропорта «Шереметьево» просто не допустил до пациента, и вышел конфликт.

- И пока наши доктора могли выяснить, что такое, что с пациентом, прошло где-то минут пятнадцать. После того, как наши врачи оценили ситуацию, службами аэропорта была вызвана реанимационная бригада, - цитирует главврача одна из федеральных телекомпаний.

В настоящее время в аэропорту проводится всестороннее служебное расследование.

Не время опускать руки

Елена Чечикова, в одночасье потерявшая любимого человека, через социальную сеть поблагодарила всех неравнодушных за сочувствие и поддержку.

- То, что произошло с Артемом, ужасно. Еще ужаснее то, что виновные не признают свою вину. Они цинично продолжают утверждать, что вовремя оказали квалифицированную помощь. Несмотря на то, что пассажиры самолета стали свидетелями этой трагедии, - говорит вдова. - Если оставить все как есть, то так и будут продолжать умирать люди от бездействия и равнодушия должностных лиц, которые обязаны прийти на помощь. Мы решили идти до конца, чтобы виновные понесли наказание, чтобы все-таки произошли изменения в этой системе.

Кстати, в Интернете активно идет сбор подписей под петицией в следственные органы. Каждый желающий может принять участие и подписаться. Родные просят возбудить уголовное дело по факту халатности и неоказания помощи Артему Чечикову, а также провести расследование и наказать виновных в случившемся.

Следствие разберется

Спустя неделю после трагедии следственные органы возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

- В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи, - уточнил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин. - В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, проверку своевременности и качества оказанных медицинских услуг Артему Чечикову начала московская межрегиональная транспортная прокуратура.

- Прокуратурой будет дана оценка действиям соответствующих служб аэропорта, полноте оказанной медицинской помощи, в том числе наличию в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» необходимой медицинской аппаратуры. Также будет проверено наличие для оказания медицинской помощи лекарственных средств и соответствие квалификации медицинских работников аэропорта предъявляемым требованиям, - добавили в пресс-службе прокуратуры. - По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец дала поручение Минтрансу и Минздраву РФ провести проверку по факту смерти Артема Чечикова.

* * *

Что по-настоящему тревожит в этой истории – доберемся ли мы до правды? Когда версии свидетелей трагедии и официальных представителей аэропорта расходятся столь кардинальным образом, этот вопрос становится ключевым. На чаше весов – интересы простых людей, которые хотят добиться справедливости и верят в нее, и репутация мощной и богатой структуры. Что возьмет верх? Хочется пожелать вдове и родителям Артема Чечикова стойкости и терпения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру