В Челябинске активизировались сайентологи

В августе в Челябинске получили распространение брошюры «Что такое права человека?», которые бесплатно раздавались функционерами Международного благотворительного фонда «Молодежь за права человека» (Youth for Human Rights International). В связи с этим миссионерский отдел Челябинской епархии выпустил новое официальное обращение.

«Указанная организация является одной из фасадных структур так называемой «Церкви сайентологии» — одиозного и чрезвычайно опасного американского тоталитарно-деструктивного культа, созданного в середине прошлого века Л.Р. Хаббардом на основании измышленной им псевдонауки «дианетики», — сказано в обращение миссионерского отдела. — Западными специалистами, исследовавшими деятельность последователей Хаббарда, сайентология характеризуется как «процветающий культ алчности и власти», «самая беспощадная и образцово-террористическая, самая сутяжническая и ненасытная из всех сект, какие знала Америка» (Журнал Time magazine от 6 мая 1991). Мнение западных коллег разделяют и многие российские специалисты (Е.Н. Волков, Н.Э. Анашкин и другие).

Сам Л.Р. Хаббард прямо говорил о намерении сайентологов устранить любые воззрения, противоречащие их доктрине, и признавался, что придуманная им «дианетика» способствует возникновению и стремительному, часто фатальному развитию психических расстройств. «Это замечательно мягкий способ совершить убийство», — заявлял он.

В этой связи миссионерский отдел призывает жителей Южного Урала к осторожности…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру