Магнитогорск может стать центром агломерации

В Магнитогорске (Челябинская область) накануне, восьмого сентября, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский провел рабочее совещание. Собравшиеся обсудили возможность создания агломерации, центром которой стал бы город металлургов, сообщает пресс-служба главы региона.

Магнитогорск может стать центром агломерации

По словам руководителя области, Магнитогорск занимает лидирующую позицию в регионе благодаря работе ММК, а жизнь градообразующего предприятия определяет жизнь города. «Поэтому становится важным посмотреть работу других предприятий, чтобы минимизировать риски этой тесной связи», - отмели Борис Дубровский. После этого он перечислил сильные и слабые стороны муниципалитета. Так, хорошие показатели демонстрирует промышленный сектор, плюсовая динамика отмечается в строительстве жилья и подготовке молодых специалистов. Однако необходимо обратить внимание на экологию, медицину, общественный транспорт и логистические развязки.

Отдельно глава региона прокомментировал магнитогорские трамваи и строительство моста через городской пруд. Кроме того, он сообщил, что в Магнитогорске необходимо создать условия для развития и популяризации массового спорта среди населения. продолжительность.

Глава муниципалитета Евгений Тефтелев разделил позицию и.о. губернатора. Он заверил, что местные власти внимательно смотрят все материалы по агломерации. «Эта тема актуальна, так как на Магнитогорск сориентированы южные районы области, например, Агаповский и Карталинский, - продолжил глава округа. - Сегодня посмотрели, как развиваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

Также Евгений Тефтелев рассказал, что в Магнитогорске создана ремонтная база для реконструкции трамваев. Затраты на обновление транспорта составляют порядка пяти миллионов рублей, что значительно дешевле, чем покупка новых машин.

В социальной сфере также реализуется ряд проектов, таких как курортные поликлиники (реабилитация) для взрослых и детей; продолжаются работы по повышению туристической привлекательности, военно-патриотическому воспитанию и газификации.

Борис Дубровский акцентировал внимание на том, что региональные власти будут поддерживать только те проекты, которые способствуют развитию города. «Магнитогорск - это развитые транспортные и энергетические узлы и перспективный кадровый потенциал», - заявил и.о. губернатора.

Собравшиеся затронули тему, касающуюся перспектив строительства пятого мостового перехода. Проведенный соцопрос показал, что жители Магнитогорска высказываются за появление нового моста. В настоящее время готовы чертежи и сметы, есть инвесторы, которые готовы финансировать проект. Необходимость дополнительного переезда из одной части города в другую вызвана напряженным траффиком в часы пик. Кроме того, пришло время обновлять переезды, но закрытие хотя бы одного приведет к колоссальным пробкам.

Представители городской администрации сообщили, что стоимость нового моста составит примерно девять миллиардов рублей, его строительство займет от пяти до семи лет. Инвесторы планируют сделать маршрут платным, при этом цена для легкового и грузового транспорта будет разной. По результатам опроса, большинство горожан одобрили идею платного проезда.

В завершении совещания Борис Дубровский поручил местным властям и профильным структурам доработать проекты по осуждаемым темам и представить ему конечные варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру