В психиатрической больнице Троицка прошло голосование

В Троицке (Челябинская область) представители партии «Справедливая Россия» заявили о том, что члены избиркома выезжали в психиатрическую больницу, чтобы провести там голосование.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в законе прописано, что граждане, признанные судом недееспособными, не имеют права на голосование. Однако в медицинском учреждении члены комиссии нашли 90 избирателей, которые заполнили бюллетени и отпустили их в переносные ящики для голосования. «Более того, психиатрическая больница № 3 вообще не значится в качестве пункта для временного пребывания избирателей, а значит, что никакого голосования там в принципе быть не может», - отметили в пресс-службе.

Справедливороссы также указывают, что на участке № 304 члены участковой избирательной комиссии по неизвестной причине не составили перед проведением голосования за пределами помещения для голосования реестр заявлений избирателей, выразивших желание заполнить бюллетени дома. Вместо этого документа установленного образца члены комиссии составляли самодельные списки избирателей. По ним в переносные ящики для голосования было собрано несколько десятков бюллетеней, которые теперь необходимо признать недействительными, так как они могут исказить реальную картину. Манипуляции с реестрами для голосования вне помещения также были зафиксированы на избирательном участке № 329. По закону реестры должны быть закрыты по состоянию на 16 часов, но члены комиссии продолжали голосование сразу по четырем реестрам. При этом на все законные требования наблюдателей показать реестры отвечали отказом. Также, как отмечают справедливороссы, сюда подвозили избирателей. В течение часа на участок на автобусе ЛиАЗ доставлялись голосующие. По мнению В. Горина, это также может исказить результаты голосования.

По всем фактам нарушений законодательства о выборах направлены заявления на имя председателя городской избирательной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру