В домашних матчах челябинское «Динамо» одержало две победы

Челябинское «Динамо» в двухматчевом противостоянии в рамках Высшей Лиги чемпионата России по баскетболу на своем паркете уверенно обыграло БК «Чебоксарские Ястребы».

В домашних матчах челябинское «Динамо» одержало две победы
Фото пресс-службы БК "Динамо"

После поражения в ответном матче от БК «Рязань», в котором челябинцы дали отдохнуть почти всем основным игрокам, предоставив тем самым больше игрового времени резервистам, «Динамо» имело хорошую возможность как следует подготовиться к важным домашним играм первенства страны. Учитывая, что приоритетом для команды является победа в Высшей Лиге уже в этом сезоне, дома просто необходимо брать максимум очков, что вполне соответствует амбициям руководства и игроков. Предстоящая двухсерийная дуэль с «Чебоксарскими ястребами» должна была подтвердить или опровергнуть правоту решения пожертвовать Кубком России в угоду Чемпионату.

Забегая вперед, скажу, что у «Динамо» это получилось. Первая игра, прошедшая 7 ноября, была самой нервной и зрелищной. Началась она почти с полуторачасовой задержкой из-за небольшой аварии, в которую попал автобус с командой гостей. Ничего страшного не случилось, но поволноваться баскетболистам пришлось. Как ни странно, это происшествие оказалось на руку опоздавшим. Хозяева за время вынужденного простоя несколько раз успели размяться и остыть, тогда как чебоксарцы разгоряченными смогли войти в игру. Только этим объясняется стартовый провал челябинцев, упустивших рывок «Ястребов» 11:0. У игроков «Динамо» в атаке не получалось почти ничего, мяч как будто валился из рук и потери случались на ровном месте. Гости же этим активно пользовались, убегая в отрывы и от души поливая из-за дуги. Одну из атак эффектным данком после наброса от партнера завершил один из лучших игроков в составе чебоксарцев форвард Алексей Никифоров. Тут захлопали даже южноуральские любители баскетбола, потому что момент был действительно классный.

Хозяева встрепенулись с выходом на замену Алексея Перцева, который несколько раз поразил кольцо с дистанции. И очень вовремя, поскольку крайне важно было не отпустить «Ястребов» слишком далеко. Челябинцы бросились в погоню, но тут, по меткому выражению коллеги Дмитрия Моргулеса, «в гостей словно вселился коллективный Реджи Миллер». Сильнее всего легендарного снайпера клуба «Индиана Пэйсерз» напоминал Антон Богдан, чьи трехи заваливались в наше кольцо откуда угодно и даже через руки защитников. Только и оставалось после этого в изумлении повторять сакраментальное «Да ладно?!». С большущим трудом динамовцам удалось подобраться к гостям на расстояние 10 очков. Так и закончилась первая половина встречи – 39:49. Стало окончательно ясно, что игра будет очень тяжелой.

Третья четверть оказалась переломной. Наши парни смогли сдержать Никифорова и посадить его на фолы, а других качественных больших у гостей не нашлось. Тот же Алексей Бауэр произвел впечатление исключительно своими 220 сантиметрами роста, а статистика его оказалась крайне скромной – всего лишь один подбор и даже ни одного блокшота. Вдобавок перестал попадать снайпер Богдан, видимо, выбросив все в первые 20 минут игры. А челябинцы тем временем поймали кураж и на каждую отбитую атаку соперников отвечали своим точным попаданием. Кирилл Епанов и Андрей Осокин и вовсе заставили зрителей вскочить своим потрясающим быстрым отрывом, в котором второй сыграл прямо как легендарный разыгрывающий «Детройт Пистонс» Айзейя Томас, отдав роскошный слепой пас из-за спины, а первый поймал мяч и вколотил его в кольцо «Ястребов». С таким эмоциональным запалом, да еще и при сумасшедшей поддержке переполненных трибун Дворца им. Крупской «Динамо» сумели забить за четверть 29 очков при 11 пропущенных и выйти вперед – 68:60.

Такой отрыв в баскетболе в общем-то легко отыгрывается, но только не в тот вечер. Челябинцы не стали сбавлять обороты и за полторы минуты до конца спокойно выпустили резервистов, потому что победа уже никак не могла уплыть из рук. 89:72 - и зрители, в числе которых был и вице-губернатор области, президент «Динамо» Николай Сандаков, уехали домой радостными.

Вторая игра, вопреки опасениям, получилась совсем не такой, как триллер днем ранее. Динамовцы с самого начала стали очень плотно играть в защите, вынуждая гостей совершать тяжелые броски с сопротивлением. А на этот раз у них уже летело далеко не так, как на старте первой встречи соперников. При этом хозяева сами не забывали исправно попадать в чужое кольцо. Как итог – первая половина закончилась с разницей более 20 очков. Деморализованные и уставшие «Ястребы» уже не смогли собраться и просто доигрывали матч, а динамовские резервисты на сей раз получили больше игрового времени. Легкая победа хозяев – 101:75.

Вот что сказал о прошедших играх центровой «Динамо» Андрей Пономарь:

- В первой игре перегорели из-за опоздания «Ястребов», отсюда и неуверенное начало, но потом нашли свою игру. Весомый вклад вложил Перцев своими точными трёхами, и другие игроки также сильно прибавили в нападении. Благодаря их усилиям сравняли счёт и дальше не дали возможности команде из Чебоксар вернуться к их игре. В итоге за 1,5 минуты до конца получили возможность выйти на площадку игроки с малым количеством игрового времени. Ну а во второй встрече сразу начали играть в свою игру, попали свои броски и вместе с тем хорошо защищались, не дали свободно бросать, поэтому все броски у них были с сопротивлением, отсюда и малый процент попаданий. После первой половины вели уже более 20 очков, и игра была, по сути, сделана.

Следующие игры «Динамо» проведет 11-12 ноября. На сей раз в Челябинск приедут гости из Мордовии – команда «Рускон-Мордовия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Поймали кураж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру