В области современного танца Челябинск впереди планеты всей

В Витебске (Белоруссия) в эти дни проходит XXVII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC), на котором выступил Челябинский театр современного танца Ольги Пона. После возвращения с фестиваля танцоры покажут премьеру в столице Южного Урала.

Руководитель челябинского коллектива Ольга Пона рассказывает, что Международный фестиваль современной хореографии в Витебске — один и крупнейших и старейших танцевальных форумов. В свое время челябинские танцоры прошли на нем все стадии от участников до лауреатов. Теперь южноуральцев приглашают на этот фестиваль в качестве гостей. Участие в крупнейшем танцевальном форуме приняли более 40 хореографических коллективов из 15 стран мира, в том числе из Швеции, Италии, Эстонии, Израиля, США…

В Белоруссии челябинские танцовщики представили спектакль «Погружения и всплытия» в постановке Ольги Пона, премьера которого состоялась год назад. Кстати, вип-персонами вместе с челябинцами стали артисты балета Евгения Панфилова из Перми, а председателем — руководитель театра современной хореографии «Киев Модерн-Балет» Раду Поклитару, известный челябинцам по постановке в нашем театре «Шекспирементов» и «Болеро». Фестиваль в Белоруссии завершится в воскресенье, а уже в понедельник, 24 ноября, с корабля на бал челябинские танцовщики сыграют в родных пенатах очередную премьеру. Новая работа Ольги Пона называется «Встречи» и как все предыдущие, лишена какой бы то ни было драматургической или сюжетной основы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру