В Челябинской области выросла рождаемость

В Челябинской области за девять месяцев нынешнего года увеличилось количество новорожденных по сравнению с прошлым годом. В регионе родилось 37 тысяч 364 ребенка, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Вместе с тем на Южном Урале продолжает снижаться смертность. Так, за девять этого года она составила 13,8 на 1 тысячу населения. В прошлом году показатель был немного выше – 13,9. Получается, что естественный прирост составил +1345 человек. Если говорить о прошлом годе, то тогда этот показатель быль лишь +358.

По словам замначальника управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмилы Подлубной, рост рождаемости обусловлен рядом причин. Например, снизилось количество абортов: число прерываний беременности сократилось более чем на одну тысячу. «В целом, проводимая в регионе профилактическая работа по планированию семьи и контрацепции привела к снижению количества абортов с 2004 года по 2013 год на 51,1%», - подчеркнула представитель минздрава.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Рождаемость растет, смертность падает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру