В челябинском СИЗО-1 заключенные пытались устроить бунт

В Челябинске сегодня ночью, 9 декабря, в СИЗО-1 один из осужденных призвал сокамерников к акции неповиновения. Из-за начавшегося протеста вокруг изолятора было выставлено полицейское оцепление.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области, у одного из осужденных был обнаружен сотовый телефон. На требования сотрудников СИЗО выйти из камеры, он призвал других заключенных к неповиновению. Около половины второго ночи спецконтингент соседней камеры потерял осужденного из поля зрения. Заключенные начали стучать в двери, лить воду в коридор, поджигать матрасы для задымления и призывать других поддержать акцию неповиновения администрации следственного изолятора.

В результате волнением оказались охвачены около 100 человек, сидевших в 30 камерах. Восемь заключенных нанесли себе порезы предплечий. Повреждения были незначительными, им оказали медицинскую помощь. «Спецсредства и физическая сила к заключенным не применялась», - сообщили в Главке ФСИН.

Возле СИЗО собралось около 20 человек. Полиция выставила оцепление.

На место происшествия выехали временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор области Александр Войтович, начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ. Ситуация находится под контролем. Движение на улице Российской, где расположен изолятор, перекрыто.

Другая неофициальная версия беспорядков – сбой в отопительной системе, из-за чего осужденные стали жаловаться на холод.

Интересно, что вчера днем, 8 декабря, в редакции «МК-Урал» раздался странный телефонный звонок. Женщина, представившаяся родственницей заключенного СИЗО-1, сообщила, что в изоляторе заключенных подстрекают к бунту – такому же, как в Копейской колонии, а они не хотят акции неповиновения. Она также сказала, что возле изолятора собираются родственники, которые хотят предотвратить возможный бунт. Представиться и сообщить свой телефон звонившая отказалась, но попросила журналистов приехать к СИЗО-1 и самим убедиться в то, что «что-то происходит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру