Южноуральских школьников ждут итоговое сочинение и новшества в экзамене по математике

Казалось бы, до выпускных экзаменов в школах еще уйма времени, однако старшеклассники уже полным ходом готовятся, пожалуй, к одному из самых важных и серьезных событий в своей жизни. К тому же в этом году их ждет ряд нововведений. К примеру, помимо профильного экзамена по математике и допуска к ЕГЭ в виде успешного написания сочинения их ждет устная часть на экзамене по иностранному языку.

Южноуральских школьников ждут итоговое сочинение и новшества в экзамене по математике
Фото Вячеслава Никулина

О «президентском сочинении» и разных уровнях математических исчислений – в материале «МК».

Проба пера

Будущие выпускники школ Челябинской области 3 декабря сядут за парты, чтобы написать итоговое сочинение. Пока можно только гадать, какие темы попадутся одиннадцатиклассникам на этот раз. Эксперты же рассказали о том, как парни и девушки справились с пробным заданием.

По словам заведующей кафедрой языкового и литературного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) Татьяны Соловьевой, сегодняшние школьники затрудняются изложить свои мысли на бумаге.

- Им сложно написать один лист формата А4, хотя это небольшой объем, - сетует специалист. – У каждого учителя должна быть система работы, поэтому говорить о том, что времени на подготовку к написанию сочинения недостаточно, считаю неправильным. Кроме того, те направления, которые были заявлены и по которым дети готовились, в принципе были представлены 20 ноября.

По правилам нынешним выпускникам необходимо написать сочинение, состоящее как минимум из 250 слов. На это им отводится четыре часа. Затем их работы оцениваются по ряду критериев, среди которых соответствие теме, аргументация, качество письменной речи и грамотность.

Представитель ЧИППКРО рассказала, что ей попалась девочка, которая никак не могла справиться с заданием и, чтобы все-таки преодолеть рубеж в 250 слов, стала добавлять в свою работу всевозможные вводные слова и союзы. Нередко старшеклассники берут в качестве примеров не самые лучшие произведения современности. Так, был случай, когда использовалась серия книг «Я – вор в законе».

Однако подавляющее большинство будущих выпускников все-таки успешно справились с испытанием. Например, все 55 одиннадцатиклассников челябинской гимназии № 80 довольно хорошо изложили свою точку зрения на выбранную тему. В результате после проверки работ каждый из них получил «зачет».

Кстати, на этот раз школьникам предлагалось выбрать одну из следующих тем: «Неужели зло так привлекательно?» на примере произведений М.Ю. Лермонтова; «Какой герой вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий ее?» и «Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?». Наиболее востребованными оказались первая и третья темы. Порассуждать на вторую отважились ребята из гуманитарных классов.

Замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова уточнила, что те, кто получит неудовлетворительную оценку 3 декабря, смогут повторно испытать свои силы 4 февраля и 6 мая.

Фальшивки наводнили Интернет

В глобальной Сети появились заманчивые предложения о продаже якобы реальных тем итогового сочинения. Специалисты Рособрнадзора советуют не обращать внимания на такие объявления, так как они не имеют ничего общего с аттестацией.

На днях в одной из социальных сетей появились предложения о покупке комплектов готовых тем. Любой желающий может получить список тем, если переведет через систему электронных платежей 500 рублей. При этом в качестве доказательств, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения, размещен будто бы бланк Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) с темами пробного сочинения, по которым проходила массовая апробация.

- Бланк, который выложен в Сети, - фальшивка. Такого документа просто не существует, - отметила директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Она также акцентировала внимание на том, что темы пробного сочинения есть в открытом доступе, поэтому каждый может посмотреть их на сайте института или на официальном информационном портале ЕГЭ.

Школьникам и родителям в очередной раз напоминают, что никаких комплектов тем сочинений на 3 декабря нет, поскольку технология исключает такую возможность.

- Темы будут раскрыты за 15 минут до начала проведения сочинения, обязательно учтут, в каком часовом поясе находится регион, - пояснили в ведомстве.

Мошенники, желающие заработать легкие деньги, появляются каждый год. Вся необходимая информация о них будет передана в правоохранительные органы.

Математику разделили

Еще одно из нововведений ЕГЭ-2015 коснулось экзамена по математике. Теперь его необходимо будет сдавать либо на профильном, либо на базовом уровнях. Интересно, что эксперты советуют школьникам выбирать более сложный уровень, поскольку такой расклад при неудачном написании позволит сдать предмет еще раз, только на более легких условиях.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова пояснила, что для того, чтобы получить аттестат об общем образовании, одиннадцатиклассникам будет достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Задания, которые предусмотрены здесь, максимально приближены к повседневной жизни и практической деятельности. Однако профильный уровень более привычен для школьников.

- Мы рекомендуем не бояться профильного уровня, - заявила начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова. – Кстати, пересдача по математике будет вестись только на базовом уровне.

Стоит отметить, что те школьники, кто сдает экзамен на базовом уровне, не смогут в дальнейшем обучаться в вузах на специальностях, где результаты ЕГЭ по математике принимаются в качестве вступительных.

Между тем, свыше 10 процентов школьников по всей России не справились с заданиями ЕГЭ по математике базового уровня. Таким образом, результаты апробационного экзамена довольно неутешительны и требуют немедленного реагирования. Представители Рособрнадзора считают, что необходимо срочно вводить неотложный корректирующий математический курс.

Кстати, минимальный порог баллов для поступления в вузы в предстоящем году по математике повысили с 24 до 27.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Учиться, чтобы отличиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру