В Челябинской области станет больше на четыре театрально-концертных зала

В Челябинской области появится четыре новых театрально-концертных зала, которые рассчитаны на две с половиной тысяч мест. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В Челябинской области станет больше на четыре театрально-концертных зала
Фото пресс-службы главы региона

Также на 20% должно увеличиться количество музейных выставок и настолько же должно вырасти количество их посетителей. Кроме того, число реставрируемых музейных экспонатов должно составить 500 единиц, а не 133 как сейчас. Помимо этого доля детей, охваченных художественным образованием, возрастет до 17%.

К слову сказать, глава региона Борис Дубровский участвует в совместном заседании госсовета и совета при президенте РФ, где будут подведены итоги работы в сфере культуры и искусства. Также собравшиеся рассмотрят вопрос, касающийся основ государственной культурной политики.

Напомним, на прошлой неделе на Южном Урале подвели итоги Года культуры. Так, одним из самых грандиозных проектов стал народный конкурс «Марафон талантов», где принимали участие более 14 тысяч южноуральцев.

Среди достижений стало 100-процентное подключение к Интернету южноуральских библиотек. Также регион продолжает сохранять преимущество по охвату детей дополнительным образованием. В Год культуры талантливой молодежи были вручены 210 поощрений глав муниципальных образований, 35 премий Минкультуры, а пять человек удостоены премии президента РФ.

Впрочем, наряду с успехами есть и проблемы: это недостаток финансирования, устаревшее оборудование в учреждениях культуры, изношенность помещений клубов и домов культуры в сельской местности и острый кадровый дефицит. Минкульту поручено отыскать альтернативные пути решения проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру