В Челябинской области задержали браконьеров, погубивших двух косуль

фото: Геннадий Черкасов

В Челябинской области на территории Анненского заказника задержана группа браконьеров. Они охотились на косуль на автомобиле «Нива», используя лампу-фару. К моменту задержания злоумышленники уже подстрелили двух животных.

Как сообщили в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности, браконьеры были замечены в ходе ночного рейда по территории заказника начальником участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Владимиром Долматовым. Его привлек свет автомобильных фар. В заказнике запрещено движение автотранспорта, а уж тем более охота, причем с использованием лампы-фары. Сотрудник областного учреждения вызвал опергруппу.

В это время нарушители начали стрельбу. Завидев полицейских, браконьеры ударились в бегство, пытаясь при этом избавится туш двух косуль. В итоге задержаны трое, у них изъято гладкоствольное оружие. Мужчины упирались, не желая признавать свою вину, хотя улики были налицо: в машине обнаружены кровь и шерсть убитых животных, с места преступления изъяты гильзы.

Сотрудники органов внутренних дел Карталов начали доследственную проверку. Если вина задержанных будет доказана, браконьерам придется уплатить штраф до двухсот тысяч рублей и возместить ущерб - от 100 тысяч до 140 тысяч рублей за каждое животное.

Кстати, в 2014 году на особо охраняемых территориях области выявлено 87 случаев браконьерства, из них 50 связаны с незаконной охотой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру