Челябинские эксперты : 2015 год пройдет под крылом «черного лебедя»

Традиционно в конце года подводятся итоги и делаются прогнозы. Эксперты дискуссионного клуба медиахолдинга «Гранада Пресс» оценили самые знаковые события, которые произошли в 2014 году.

Челябинские эксперты : 2015 год пройдет под крылом «черного лебедя»
Фото youtube.com

Стране – Крым, области – Дубровский

Открыли дискуссию представители системной оппозиции. Коммунист, депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский и руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко назвали самые яркие, на их взгляд, политические моменты.

– На федеральном уровне для меня таким событием стало присоединение Крыма, а также то, что происходит на юге-востоке Украины. На региональном уровне это, конечно, выборы губернатора и муниципальные выборы, – заявил Нациевский.

По мнению Андрея Ткаченко, главным событием года на мировом уровне стало то, что Россия уже не впервые за свою историю сделала попытку изменить мировое устройство.

– С внешней политикой у нас все хорошо. Другой вопрос, что состояние в стране ухудшилось из-за бездарной внутренней экономической политики, – подчеркнул Ткаченко.

Депутат согласился с тем, что на региональном уровне главным политическим событием года стал приход на пост губернатора Бориса Дубровского. Все оппозиционные партии поддержали нового главу.

– Все люди, занимавшие ключевые посты, остались на своих местах, за исключением Тефтелева. Кадровые изменения были необходимы: Давыдов себя уже изжил, у него в Челябинске слишком крепкие связи, – заявил Ткаченко. – Управлять городом сейчас должен человек, над которым никакие связи не довлеют, – это проще. Думаю, Дубровский постепенно, к весне, выведет свою команду на другой уровень: к этому времени он должен использовать карт-бланш, который дали ему на выборах жители региона.

Журналист Дмитрий Моргулес подчеркнул, что в регионе все значимые события минувшего года были связаны с тем, что происходило в мире и стране. Никаких инициатив и самостоятельных решений представители области не принимали.

– Все, что мы упомянули – смена губернатора, присоединение Крыма, реформа местного самоуправления, – было продиктовано из Москвы. Элиты области окончательно перестали быть центром принятия решений о судьбе региона – мы давно к этому шли, и это еще нам аукнется, – отметил журналист.

Пришло время хозяйственников

По мнению политолога Алексея Андреева, уходящий год прошел под знаком «черного лебедя».

– Все произошедшие события нельзя было спрогнозировать заранее. Хотя вроде бы и отставка Юревича витала в воздухе, и Крым давно напрашивался, – отметил эксперт. – Мы вступили в эпоху неопределенности, поэтому еще более символичен именно приход Дубровского к власти. Уходят времена политических лидеров, которые благодаря своей харизме, опыту 1990-х могли что-то делать. Приходят крепкие хозяйственники, но уже отлакированные под современность. Хотя они еще помнят, как варится металл и работает трактор.

Позитивно оценил итоги года и постоянный участник дискуссионного клуба, политолог Андрей Лавров

– Если в конце прошлого года мы забивали в интернет-поисковике «Челябинская область», то в результатах видели только какие-то скандалы и интриги. Сейчас на региональном уровне выглядим весьма и весьма и неплохо. 12 миллиардов дефицита бюджета удалось сократить до четырех. Цены удержаны по сравнению с другими регионами. Так что Челябинск, я думаю, выживает.

Ничего трагичного не произойдет

Если в оценке событий уходящего года эксперты в целом сошлись во мнениях, то перспективы будущего года они оцениваются с большей или меньшей степенью пессимизма.

– Еще полно незадействованных ресурсов, – считает Андрей Ткаченко. – Не все так плохо, точно не будем закупать соль и гречку мешками. Предстоят трудности другого характера: надо начинать работать вообще-то. Мы должны взять в свои руки экономическую ситуацию в стране. Да, может быть, кому-то придется работать по 14 часов. Но следующий год пройдет, и мы поймем что ничего трагичного не произошло.

Политолог Алексей Ширинкин отметил, что пока ситуация в регионе стабильна, но неизвестно, что произойдет в ближайшие два года.

– Как отреагирует на худшие сценарии народ? – задается вопросом эксперт. – Челябинск еще помнит водочный бунт. Так что у губернатора должны быть запасные планы «Б» и «С», это вопрос стратегический.

– В 2015 году мы ждем отставку правительства Медведева, в том числе и смену главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, – выразил мнение многих Константин Нациевский. – Завершение реформы местного самоуправления важно для меня как для депутата гордумы. Челябинск в этом смысле пионер, надеюсь, реформа будет безболезненно воплощена в жизнь. В целом все будет нормально. Доллар к концу года выровняется и будет стоить около 53 рублей. Можете запомнить этот мой прогноз. Всем желаю, чтобы в семьях был достаток.

По материалам polit74.ru и cheltoday.ru

МК-справка

«Черный лебедь» – это теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Ее автором является Нассим Николас Талеб. Критерии события типа «черный лебедь»: оно неожиданное, имеет значительные последствия, после наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение.


 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 31 декабря 2014

Заголовок в газете: Год под крылом «черного лебедя»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру