В Челябинске стало труднее купить квартиру в кредит

В преддверии нового года сайт DomChel.ru собрал представителей риелторского сообщества, чтобы поговорить о том, что происходит на рынке жилой недвижимости сегодня и что можно ожидать завтра. Прежде всего говорили о падении курса рубля и о том, насколько повлияли макроэкономические факторы на цену квадратного метра в Челябинске.

В Челябинске стало труднее купить квартиру в кредит

Говоря о новостройках, эксперты не стали скрывать: количество качественных предложений резко сокращается, в том числе из-за ажиотажа со стороны покупателей. Нестабильная ситуация с курсом валют толкает людей на вкладывание сбережений в бытовую технику, автомобили и квадратные метры. Челябинцы скупают недорогое и ликвидное жилье – квартиры-малометражки как раз без труда можно перепродать или сдать в аренду.

Что касается цены на квадратный метр, то ей явно предстоит еще подрасти.

– Начиная с 2011 года на первичном рынке жилья заметных спадов не было, – поделился собственными данными директор АН «ДАН-Инвест», президент Региональной гильдии риелторов Валентин Корытный. – В последние две недели года, когда население намеренно старалось избавиться от рублей, максимум роста был зафиксирован на отметке в 33,7 процента. Это как раз квартиры с небольшой площадью на финальной стадии готовности. Хочу отметить, что количество таких предложений на сегодня весьма ограничено.

– Строители закладывают высокие риски в стоимость жилья. Надо понимать, что у нас нет чисто российского продукта на рынке стройматериалов, есть только квазироссийские. Даже местные производители, использующие в работе европейские технологии, зависимы от валютной составляющей», – прокомментировал специалист по недвижимости АН «Инвестор» Дмитрий Купцов.

По данным некоторых СМИ, банки стали неохотнее давать ипотечные кредиты. Это подтвердил и Валентин Корытный.

– Многие банкиры вовсе приостановили выдачу даже уже одобренных жилищных кредитов. Ситуация обострилась буквально во вторник. Еще вчера можно было купить квартиру в кредит, сегодня – почти невозможно, – сказал он.

Однако представители АН «Мега» и инвестиционной компании «Статус» заверили, что запущенные ипотечные сделки проходят в рабочем режиме, без каких-либо проволочек. Сложнее всего приходится тем, кто брал ипотеку в валюте: ежемесячный платеж увеличился сразу вдвое. Но, как оказалось, для Челябинска этот вопрос не столь важен: валютное жилищное кредитование у нас не так развито, как, к примеру, в столице. По данным Единой аналитической системы, на Южном Урале с начала года ипотеку в валюте взяли порядка 67 человек. В столь острой ситуации спасут положение крупные компании, готовые сотрудничать и с банковскими структурами, и с государством.

Будет ли редеть рынок, сокращаться количество риелторских агентств? На этот вопрос участники не дали однозначного ответа. «Останутся самые сильные» – таково было компромиссное решение.

Кто же они, лидеры рынка? На этот вопрос дала ответ церемония вручения премии «Риелторская компания года». Вот они, имена победителей:

Категория «Агентство недвижимости с численностью штата более 10 человек»

•1 место – АН «Дан-Инвест»;

•2 место – АН «ЮУ КЖСИ»;

•3 место – компания «IBC-Недвижимость».

Категория «Агентство недвижимости с численностью штата до 10 человек»

•1 место – АН «Ключ-Инвест»;

•2 место – АН «Инвестор»;

•3 место – АН «Мега».

Все победители получили эксклюзивные памятные статуэтки, а также сертификаты на размещение рекламы на сайте DomChel.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 31 декабря 2014

Заголовок в газете: Рубль, доллар и стройка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру