Бас возвращается домой

Пес-беглец из Снежинска нашелся спустя полтора года благодаря туристам, отдыхавшим в Гоа

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Именно так можно сказать о событиях, которые незадолго до новогодней ночи случились в семье Малинчевых, проживающих в Снежинске. Полтора года назад у них на рыбалке пропал любимец семьи — бигль Бас. Поиски пса, погнавшегося за каким-то зверьком, длились довольно долго, супруги вместе с дочерьми уже отчаялись найти питомца, но порой действительно происходят чудеса. Оказывается, все это время бигль жил в соседней области у четы пенсионеров.

Пес-беглец из Снежинска нашелся спустя полтора года благодаря туристам, отдыхавшим в Гоа
Ну очень деловая собачка!..

Деловой партнер с мокрым носом

Собака появилась у Малинчевых в день рождения младшей дочери в 2011 году и в одночасье стала верным четвероногим другом для малышки. За редкой на тот момент породой пришлось ехать в соседнюю Курганскую область.

— Залезли в Интернет и начали просматривать в алфавитном порядке все породы собак. Дошли до бигля и поняли, что это именно то, что мы искали, — рассказывает хозяйка пса Анастасия Малинчева. — С первого взгляда всей семьей влюбились в эту породу, собачонок был похож на маленькую плюшевую игрушку. После этого даже не стали смотреть других псов, а сразу поехали в Курган — это было ближайшее место, где можно было приобрести бигля.

Больше двух с половиной лет Бас рос, креп и набирался сил, окруженный заботой любящих хозяев. Семья не могла нарадоваться питомцу, но осенью 2013 года случилась беда. В один из октябрьских дней глава семейства отправился порыбачить на речку, расположенную в 60 километрах от дома, и прихватил бигля. Кстати, супруг Анастасии постоянно возил с собой собаку, не расставался с ней даже на работе.

— Бас проводил с мужем 90 процентов времени. Он, можно сказать, был его деловым партнером, — шутит Анастасия. — Уйдя рыбачить, муж оставил Баса в машине, а когда вернулся и открыл дверь, тот выпрыгнул из салона и скрылся в неизвестном направлении. Супруг даже не успел заметить, в какую сторону он убежал. Видимо, учуял какую-то зверюшку и пустился за ней, а обратного следа найти не смог, так как шел снег с дождем и все запорошило.

«Дедушка Мороз, верни нам Басика!»

Поискав собаку в лесу, покричав ее, расстроенный глава семейства вернулся домой и рассказал о случившемся. Вместе супруги отправились на поиски, предварительно узнав у специалистов о некоторых хитростях поимки четвероногого беглеца. Оказывается, чтобы пес вернулся, необходимо на месте, откуда он сбежал, развести костер, положить фуфайку и оставить еду.

— Мы сделали все, как нам говорили, — продолжает свой рассказ хозяйка бигля. — Собака пришла, но, увы, не наша, а бродячая. Получается, что метод работал, вот только не в нашу пользу. Ждать возвращения Баса не было смысла, мы решили расширить зону поиска.

Малинчевы стали искать пса в ближайших поселках. Уже на следующий день они повсюду расклеивали листовки и объявления, крепили их буквально к каждому столбу, на каждой остановке. В надежде найти питомца они даже разместили информацию о его пропаже на телевидении и в газете.

— Нам поступала уйма звонков, но все найденные собаки, увы, оказывались не Басиком. Тем не менее мы реагировали на каждый сигнал, обязательно выезжали на место, которое нам сообщали, — вспоминает Анастасия. — Активные поиски длились около трех месяцев, а ближе к декабрю мы окончательно отчаялись найти нашего друга. Но дети продолжали верить, что пес отыщется, писали письма Деду Морозу и просили его вернуть им Басика или хотя бы подарить щенка, похожего на него. Так у нас появилась Санта — такой же породы, как пес из фильма «Маска». Кличку ей придумали сами девочки.

На протяжении полутора лет Малинчевым то и дело поступали звонки, незнакомые люди писали им в социальных сетях и уверяли, что видели их потеряшку. Шумиха вокруг собаки не утихала до прошлого лета. Все это время супруги говорили дочерям, что бигль, безусловно, обрел новую семью и счастлив в ней, да и сами старались верить в это.

— Мы понимали, что возможны два варианта развития событий: либо собака вышла к людям и они отказываются ее отдавать, либо увязалась за волками, которые с ней безжалостно расправились, — рассказывает Анастасия.

Долгожданная весточка... из Индии

Звонок, благодаря которому Малинчевы поверили в то, что чудеса случаются, раздался незадолго до празднования нового, 2015 года. Анастасии позвонила хорошая знакомая и сообщила, что знает, где находится ее собака.

— Конечно же, я ей не поверила, подумав, что это один из звонков, которые мне доводилось слышать и раньше. Однако приятельница выслала мне фотографии якобы нашего Басика. Когда я открыла снимки, то чуть не выронила из рук планшет. Прошло полтора года, а Бас был все тот же! Я буквально тряслась от счастья, моей радости не было предела! — едва сдерживая слезы, вспоминает жительница Снежинска.

Оказывается, что приятельнице Анастасии, в свою очередь, позвонила ее знакомая и рассказала, что в последний день отдыха на Гоа она познакомилась с туристами из Екатеринбурга. В беседе они случайно коснулись темы собак, поскольку в Индии довольно много бродячих псов. Тут-то девушка и рассказала, что однажды сама приютила у себя потеряшку, а ее новый знакомый поведал о том, как его родители обрели таким же образом бигля. Слово за слово — землячка, знавшая о беде Малинчевых, догадалась, что речь идет о Басе, а прилетев на родину, сразу же позвонила своей подруге.

— Весь парадокс в том, что люди, которых я даже не знала, сидели в далекой стране и разговаривали о нашей собаке, которую мы уже отчаялись найти! — с восторгом говорит владелица Баса. — Едва мы узнали, где находится наш любимец, тут же отправились за ним, причем решили ехать всей семьей.

Задира остепенился

Потеряшка сам выбрал временных хозяев из Екатеринбурга.

В Екатеринбурге снежинцев ждали с самого утра. Чета пенсионеров, которая на полтора года приютила у себя бигля, радушно встретила старых хозяев пса. Супруги рассказали, как осенью к ним на садовый участок в Полевском забрела незнакомая собака. У нее было разодрано ухо, на шее виднелись кровоподтеки, да и на вид она была истощена.

— Всю еду, которая у них имелась, они скормили Басу, — с благодарностью говорит хозяйка бигля. — Собака все съела, но уходить не хотела. Да и женщина стала переживать, куда он пойдет и где найдет себе пропитание и кров. Но ее супруг был настроен против: мужчина боялся, что их обвинят в краже элитного пса.

После долгих уговоров мужа жительница Екатеринбурга решила действовать: села с собакой в машину и была такова. Супруги нашли клинику и показали бедное животное ветеринару. Врач сделал биглю все необходимые прививки и залечил раны, а также просветил новых хозяев, назвав им породу нового члена семьи. Пенсионеры назвали питомца Бигуном — от «бигля».

— За то время, что Бас жил в Екатеринбурге, он изменился. Если раньше это был задиристый пес, то теперь стал остепенившимся, — отмечает Анастасия Малинчева. — Накануне нашего приезда свердловские хозяева окликнули Баса старой кличкой, и тут началось невероятное: он стал буквально рвать и метать, разве что на потолок не смог залезть! А в день нашего приезда и вовсе был сам не свой. Видимо, новые хозяева готовили его к встрече с нами. У них глаза на мокром месте были, когда мы встретились.

Первым делом Бас, конечно же, кинулся к главе семейства Малинчевых. Он едва не сшиб мужчину с ног и еще долго не отходил от него, сопровождая свою радость непрерывным лаем. Лишь спустя несколько минут пес переключился на ребятишек и Анастасию, но все равно не отходил от хозяина ни на шаг, видимо, боясь потерять его снова.

— Он узнал нас сразу же и окончательно, — с радостью говорит героиня. — Бас быстро подружился с Сантой. Они вместе повсюду, ходят друг за другом как ниточка с иголочкой. Уверена, у них сложилась настоящая дружба!

Семья Малинчевых вновь в сборе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру