В Челябинской области сегодня депутаты рассмотрят законопроект о нулевой ставке

В Законодательном собрании области готовится законопроект о введении «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей-новичков, которые работают по приоритетным видам деятельности. Документ предполагает нулевую налоговую ставку на два года для частников, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

В Челябинской области сегодня депутаты рассмотрят законопроект о нулевой ставке
Рисунок Алексея Меринова

Речь идет о тех представителях малого бизнеса, кто впервые регистрируется в качестве ИП. По словам одного из соавторов законопроекта, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Константина Захарова, в своем послании президент заявил о необходимости развивать самозанятость населения, в том числе и путем временного обнуления налоговых ставок.

В то же время 30 декабря вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие нулевую процентную ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Согласно законопроекту на двухлетние «налоговые каникулы» имеют право предприниматели, занятые производственной деятельностью (обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, рыбоводство и рыболовство и т.д.), в социальной сфере (образование, врачебная практика, физическая оздоровительная деятельность, деятельность детских лагерей, баз отдыха и прочее), научной сфере (исследования и разработки, разработка программного обеспечения). В перечень приоритетных не попал, например, гостиничный бизнес по причине насыщенности этой отрасли.

Предпринимательское сообщество встретило документ одобрительно. Положительные заключения на проект дали крупные организации — СПП, ЮУТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРа России». По мнению областного бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, благодаря принятию закона в предпринимательскую деятельность удастся вовлечь как можно больше инициативных людей, которые будут генерировать доход и материально обеспечивать себя и свои семьи.

Возникает вопрос: что потеряет и что в итоге приобретет бюджет благодаря налоговым послаблениям для новичков? Не воспользуются ли льготами те, кто подал на перерегистрацию?

По расчетам авторов законопроекта, выпадающие доходы бюджета на время принятия «каникул» не превысят 500 млн рублей. А доля поступлений в областную казну от малого бизнеса, находящегося на упрощенной системе налогообложения, в 2014 году составила 3,6 млрд рублей. Разработчики уверяют, что если предприниматель решит схитрить и повторно зарегистрироваться в качестве ИП, то налоговую льготу он не получит, так как вся процедура прозрачна для фискальных органов. Предполагается, что налоговые послабления будут действовать до 1 января 2021 года.

— Эта законодательная инициатива очень своевременна, особенно в той экономической ситуации, в которой находится наша страна и конкретно Челябинская область, — считает спикер Зак­собрания Владимир Мякуш. — Я уверен, что мы серьезно поддержим предпринимательство и бизнес воспримет данный шаг с пониманием и одобрением. Принимать закон нужно как можно скорее, чтобы не упустить момент максимального эффекта, который могут иметь «налоговые каникулы».

Проект будет рассмотрен депутатами 28 января и может быть принят сразу в трех чтениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Для начинающих бизнесменов может наступить «налоговый рай»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру