В Челябинске все школы с 3 февраля закрывают на карантин по гриппу

Ситуация в Челябинске по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается напряженной. По признанию специалистов, такого не было уже два года. Количество заболевших за последнюю неделю подскочило на 27 процентов. В настоящий момент готовится распоряжение главы администрации Челябинска о закрытии на карантин всех городских школ.

Среди наиболее распространенных «болячек» - грипп группы B и А, ротовирусные инфекции. Эпидемический порог уже пройден и к концу недели ожидается его превышение на 45%.

В Челябинске с 27 января действуют карантинные мероприятия в образовательных заведениях, в лечебных учреждениях круглосуточного пребывания и учреждениях социальной защиты. По словам начальника управления горздрава Натальи Горловой, на утро 2 февраля в 47 школах на карантине было 211 классов, а три школы (№3, 12 и 137) полностью закрыты.

В полдень на заседании штаба с участием Роспортебнадзора и руководителей всех ведомств – образования, соцзащиты, культуры, а также всех, кто участвует в массовых мероприятиях, было принято решение о введении карантинных мероприятий в городе в целом. Все школы города решено закрыть на карантин.

Распространению гриппа и вирусов способствуют погодные условия. Довольно теплая температура воздуха помогает активному заражению среди горожан. На данный момент в городе зафиксировано 27 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом. А вообще за неделю в Челябинске заболели 11 879 челябинцев, из них 7 964 ребенка.

Что такое карантин?

Карантин подразумевает закрытие школ и учебных учреждений сроком на семь дней. Это также запрет на посещение больных родственниками в лечебных стационарах, запрет на проведение массовых мероприятий. Кинотеатры просят удлинять время между киносеансами, проводить дополнительную дезинфекцию. В школах и садиках практикуется частое проветривание, обработка рабочих поверхностей дезинфицирующими средствами. Руководство горздрава убедительно настаивает на масочном режиме. Не ленитесь, приобретайте в аптеках маски и респираторы.

Дети отстанут от школьной программы?

По словам начальника управления образования Светланы Портье, учебный процесс в ряде челябинских школ можно будет осуществлять с помощью дистанционного обучения. В учебных заведениях, где техническое оснащение этого не позволяет, школьники будут связываться с преподавателями и получать консультации. В управлении надеются на то, что недельный пропуск очных занятий не отразится на темпе обучения и переносить учебный год не придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру