Старлей, проходящий обвиняемым в деле о самоубийстве солдата в Чебаркульском гарнизоне, сохранил должность

Михаил Гуделев

Магнитогорский гарнизонный военный суд (Челябинская область) отклонил ходатайство о временном отстранении от должности старшего лейтенанта Александра Городнера, который проходит обвиняемым по делу о самоубийстве солдата Михаила Гуделева. Таким образом, прошение следователя не было удовлетворено.

Напомним, что ранее суд рассматривал вопрос об аресте офицера, однако, заслушав доводы обвинения и защиты, постановил отпустить Городнера. При этом заявления других военнослужащих и протокол допроса второго потерпевшего не были учтены в качестве доказательств.

Как ранее писал «МК-Урал», ЧП в гарнизоне произошло днем 28 января. Запершись в канцелярии, 20-летний солдат выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. Следствие полагает, что незадолго до трагедии Михаил Гуделев был дважды избит старшим по званию. Так, 26 января обвиняемому не понравилось, что тот не написал ему конспекты, и он избил его. В другой раз старлея не устроило, что солдат не пришил к подсумку от противогаза табличку с инициалами. Рассердившись, он ударил подчиненного кулаком по спине и швырнул в него противогаз. Именно рукоприкладство могло послужить причиной столь отчаянного шага, на который решился солдат-срочник.

После случившегося следственные органы возбудили два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру