Прадед скончался от ран, защищая Валдай

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашей семье существует традиция в праздник 9 мая, вспоминать наших родственников участвовавших в Великой Отечественной войне - двух братьев Юшкина Ивана Григорьевича и Юшкина Павла Григорьевича.

Аллея памяти в совхозе Янгельский Абзелиловского района республики Башкортостан

Нам известно немного о судьбе Павла Григорьевича, о котором и хочу рассказать.

Мало что мы знаем о жизни наших предков, известно одно - и по маминой и по папиной линии, все родственники были казаками.

Мой прадед Павел Григорьевич Юшкин летом 1941 года попал в первую наборную армию. Как рассказывал его сын, мой дед, люди шли на войну без единой мысли выжить, все были готовы отдать свою жизнь во благо Родины, и мой прадед не исключение. Павел Григорьевич давал отпор немцам под городом Валдай Новгородской области. На земле валдайской, в сорок первом, войска Северо-Западного фронта, отстаивая каждую высотку, в воде по грудь, в болотах по колено, каждый день совершали подвиг, здесь крепли мужество и сила, здесь зрели зерна будущей победы. Ветераны «северо-западники» по праву гордятся тем, что их фронт первым в истории Великой Отечественной войны к югу от озера Ильмень решительно остановил наступление врага в сентябре 1941 года, и с тех пор гитлеровцы не смогли здесь сделать вперед ни шагу.

Героически защищая Валдай, мой прадед получил множество ранений и попал в госпиталь №1949, где от полученных ранений 18 февраля он умер. Похоронили его на кладбище при госпитале. На данный момент это все что известно о нем.

Мне очень хотелось бы узнать все о жизни Павла Григорьевича, но источников мало, что-то рассказала его жена бабушка Гаша, некоторую информацию мы узнали из Интернета.

Именно такие жизненные истории людей и воспитывают в будущих поколениях чувство патриотизма и любовь к Родине. В нашей семье чтут память погибшего на войне Павла Григорьевича: на стене дома, из которого он уходил на войну, висит его фото, ежегодно 18 февраля в день смерти, все поминают прадеда. В Янгельском совхозе на аллее памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны высечено имя: Юшкин Павел Григорьевич.

Слава героям, павшим в Великой Отечественной войне

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру