Борис Дубровский: «Расчет будем делать на собственные силы»

Повышение качества жизни, поддержка реального сектора экономики и реализация конкурентных преимуществ региона, - такие основные акценты сделал в своем послании депутатам Заксобрания Челябинской области губернатор Борис Дубровский.

Борис Дубровский: «Расчет будем делать на собственные силы»
Фото пресс-службы главы региона

Оглашение послания состоялось сегодня, 26 февраля. Как отметил Борис Дубровский, 2014 год, несмотря на трудности, завершился ровно. Региональный индекс промышленного производства составил 104%, что выше, чем в среднем по стране. «Эффективно в текущей ситуации сориентировались южноуральские металлурги, - отметил глава региона. – Произошел рост портфеля заказов. Наши металлурги стал более конкурентоспособными на мировом рынке и успешно занимают освободившиеся ниши на внутреннем рынке».

Более проблемная ситуация сложилась в машино- и станкостроении. Здесь по итогам года отмечено падение объемов на 9,5%, а в производстве транспортных средств – на 16%. По мнению губернатора, точками роста в этой отрасли должны стать компактные мобильные предприятия, которые могут быстро приспособиться к потребностям рынка. В качестве примера он привел «Метран», Коркинский крановый завод. В группе риска по-прежнему остаются старые производства.

Борис Дубровский также отметил положительную динамику в горнорудной промышленности. Здесь темп прироста производства составил 22%, и обеспечен он был в основном такими предприятиями, как РМК и «Южуралзолото».

Как подчеркнул губернатор, немаловажным остается участие южноуральских предприятий в федеральной государственной программе вооружения. По итогам 2014 года гособоронзаказ в основном реализован.

«Особый характер имеют программы в Снежинске и Трехгорном по развитию высокоэффективных и наукоемких производств, - отметил Борис Дубровский. – Однако встает вопрос кадровой обеспеченности предприятий ЗАТО молодыми специалистами. Я поручаю министерству промышленности определить общую потребность в кадрах и меры по их привлечению».

Глава региона отметил успехи агропромышленного комплекса области в 2014 году. Так, с всероссийской агровыставки «Золотая осень» сельхозпроизводители региона привезли 68 медалей. Челябинская область занимает второе место в стране по производству всех видов мяса и четвертое – по производству куриных яиц. Как заверил губернатор, в 2015 году будет продолжена реализация мер по поддержке селян, в частности, в вопросах продвижения продукции на рынках. Так, уже заключено соглашение с компанией Х5 ритейл групп, касающееся доступа продукции местных производителей в торговую сеть. В целом, Борис Дубровский поставил задачу к концу 2015 года обеспечить в общем объеме розницы долю местных производителей в 25% .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру