Экстренное заседание экологического штаба: если не принять срочных мер, Челябинск задохнется

За сутки поступило около 250 жалоб от челябинцев на повышенную загазованность воздуха. При этом неблагоприятные метеоусловия в Челябинске, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере, могут продлиться еще несколько дней. В связи с этим сегодня, 4 марта, по поручению губернатора Бориса Дубровского был срочно созван оперативный штаб по экологической безопасности.

Вице-губернатор Олег Климов в экстренном порядке собрал представителей минэкологии, прокуратуры, Роспотребнадзора, Гидрометцентра и ряда других ведомств. На совещании обсуждался алгоритм действия всех структур во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщает пресс-служба губернатора.

По информации гидрометеоцентра, НМУ в Челябинске длятся без перерыва уже почти неделю - с 26 февраля. Исполняющая обязанности начальника челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая доложила, что в зоне антициклона городу предстоит провести еще не менее пяти суток.

Олег Климов потребовал немедленно активизировать работу всех ведомств и структур, чтобы в ближайшие 5-7 дней город не задохнулся. В первую очередь, речь идет о том, чтобы заставить челябинские промышленные предприятия сбавить объемы на 15%.

Данные мониторинга атмосферного воздуха, который выполнялся передвижной лабораторией МУП «ГорЭкоЦентр», уже показали превышения предельной концентрации вредных веществ на двух площадках. Однако точно назвать главного виновника смога специалисты не смогли. Среди возможных загрязнителей – металлургические предприятия – ЧМК и ЧЭМК, Коркинский разрез и автомобили.

По словам министра экологии Ирины Гладковой, наибольшее число жалоб поступило от жителей Ленинского, Советского и Центрального районов. Это те территории, на которые воздушные массы приходят со стороны Коркинского разреза. Однако с точностью сказать, что виновато именно это предприятие, можно будет только после завершения проверок. Ирина Гладкова подчеркнула, что проверки будут проходить каждый день. Причем их целью будет не только мониторинг, но и работа с предприятиями по сокращению выбросов.

Среди других мер – ограничение движения большегрузных автомобилей в жилых кварталах города в ближайшие дни. Исполнение этого поручения возьмет на себя городская администрация и ГИБДД. А МЧС вместе с минэкологии поручено проверить городские котельные, работающие на угле и мазуте.

Олег Климов также подчеркнул, что те предприятия, которые в период НМУ не снизят мощности на 15%, будут оштрафованы в двадцатикратном размере, им также грозит отзыв лицензии.

Оперативный экологический штаб вновь соберется во второй половине дня.

Как ранее сообщал «МК-Урал», пожаловаться на смог горожане могут по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Челябинска: со стационарных телефонов – 051, с мобильных – 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру