Герой Советского Союза Барый Султанов в одиночку отбил восемь вражеских атак

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 70 лет наша страна не видела ужасов войны. 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Барый Султанович Султанов

В эти дни мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в этой жизни - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.

Кунашакская земля славится своими людьми. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 6839 человек, не вернулось - 3181. Награждено орденами и медалями 5484 человека. Четверо были удостоены звания Героя Советского Союза: Гаяз Баймурзин, Барый Султанов, Николай Кашин, Хикматулла Кадыргалеев.

К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами родственников участников Великого сражения. Я хочу рассказать о дедушке моей учительницы Раисы Валеевны, Герое Советского союза, Султанове Барые Султановиче.

«В последние годы своей жизни папа часто вспоминал своего отца, - рассказывает Раиса Валеевна Султанова. - Дедушка всю свою жизнь был ярым активистом- комсомольцем, всегда был в гуще всех событий в деревне Халитово. По праздникам любил играть на курае (даже взял этот национальный музыкальный инструмент с собой на фронт) и мандолине. Дед дневал и ночевал в колхозе, так как являлся председателем. В 1942 году его призвали. Сборы были быстрые, прощания тихие, на рассвете пешком ушёл в Кунашак, и больше его не видели…».

Барый Султанович Султанов родился 13 октября 1907 г в селе Халитово Кунашакского района Челябинской области. Из крестьян. Башкир. Член КПСС с 1942 г. В Красной армии с 1941 г. Старший сержант, командир пулеметного отделения, Барый Султанов отличился при разгроме врага в Могилевском направлении. В 1944 году товарищ Султанов со своим расчетом станкового пулемета, выдвинувшись вперед боевого порядка пехоты, умело отбивал контратаки противника. Противники стремились во что бы то ни стало прорвать кольцо окружения.

Все бойцы Барыя Султановича вышли из строя. Товарищ Султанов остался один у станкового пулемета. Он отбил восемь атак противника. На этом участке противник не прошел. 150 трупов немецких солдат и офицеров остались на поле боя перед пулеметом Барыя Султановича. Он полностью ликвидировал опасность прорыва и выхода немцев из окружения.

Погиб Барый Султанов 21 января 1945 г. Похоронен в братской могиле в 800 метрах от деревни Зелендта Белостокского воеводства в Польше.

Именем Барыя Султанова названа улица и школа на его родине.
Именем Барыя Султанова названа улица и школа на его родине.

Звание Героя Советского Союза Б.С.Султанову присвоено посмертно.
Звание Героя Советского Союза Б.С.Султанову присвоено посмертно.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру