Сослали с Поволжья на шахты Урала

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я не видела войну, я не помню войну и я почти не помню своего прадедушку, но это не значит, что я не понимаю, сколько горя принесла война в каждую семью, в каждый дом, в каждый город…

Мой прадед Вильман Яков Петрович родился в 1926 году в Поволжской деревне, в которой проживали только немцы, переселённые во времена Петра I.

22 июня 1941 года началась война, и все немцы, жившие в нашей стране, получили клеймо – «враг народа». Семья у прадедушки была большая, и их всех разбросали по лагерям. Самого прадеда перевезли на Урал работать в шахтах по добыче угля. Это была тяжёлая работа, да ещё холод и голод. Зимы на Урале были суровые, температура зимой часто держалась ниже минус 40 градусов. А жили они в бараках по сто человек, жили и работали вместе с пленными солдатами фашистской армии.

Отоплением в бараке служила одна бочка с огнём, которую ставили посередине барака. Все укладывались вокруг, стараясь быть к этой бочке поближе, но всё равно каждую ночь несколько человек замерзали насмерть.

Есть было нечего, ловили мышей и крыс, постоянно ходили голодные, и рассказывать об этом прадедушка не любил: говорил, что тяжело.

Реабилитировали немцев в 1956-м году, но из всей своей большой семьи дед нашёл только одну сестру: судьба остальных его родственников неизвестна.

Пусть мой прадед не участвовал в военных сражениях, и нет у него медалей, которыми могут гордиться родственники, но своим непосильным трудом он, как и сотни тысяч таких же людей, внёс огромный вклад в дело великой Победы.

Победа вершилась не только на полях сражений, но и у станков, и в шахтах, поэтому очень важно, чтобы каждый помнил о том подвиге, который совершили все люди нашей страны.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру