Тело солдата нашли спустя 40 лет после войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошла стороной и моих родных и близких.

Моему дедушке, Кузнецову Николаю Григорьевичу, в 1941 году шел шестой год, а его старшему брату Михаилу было 18 лет. Он, как многие другие молодые люди, отправился добровольцем на войну. Воевал на передовой. Смерть здесь была привычным делом, и мало кому удавалось остаться живым и не искалеченным.

Мой дедушка плохо помнит военное время, и самым ярким воспоминанием страшного детства являются письма с фронта, когда вся семья замирала, глядя на заветный треугольник.

Получив письмо от Михаила, по несколько раз его перечитывали, поднося близко к лицу, чтобы хоть как-нибудь, хоть чуточку уловить, представить любимый запах. Последнее такое письмо пришло в феврале 1943-го года. Трагическая судьба старшего брата осталась неизвестной: он стал ещё одним безымянным героем этой великой войны.

В 1986 году моему дедушке пришло письмо из города Гагарина. Его переслали из села Лекарево Елабужского района Татарии, откуда уходил на фронт Кузнецов Михаил Григорьевич. На тот момент дедушка был единственным оставшимся в живых родственником Михаила Кузнецова. Из этого письма дедушка узнал, что в двух километрах севернее города Гагарина найдены и подняты останки красноармейцев, погибших в бою за деревню Тетери. Дачник, строивший колодец, на метровой глубине обнаружил человеческие останки. Прибывшие оперативники местного отдела милиции после осмотра сделали заключение, что к криминалу найденное не имеет отношения, а останки военных ботинок отнюдь не современного образца явно указывали на давность лет.

В первый день обнаружено и поднято было 18 останков, изрядно истлевшее обмундирование, шинелевые пуговицы со звездой, серпом и молотом, знаки отличия бойца Красной Армии, а также петлицы кавалериста образца 1941 года. Из братской могилы подняты личные вещи: карандаш, две расчески, курительная трубка, три монеты 1937 года, пять патронов к винтовке Мосина, одна пробитая каска, перочинный нож.

Поисковики раскопали только две пары ботинок и множество фрагментов валенок.

Следуя историографии, красноармейцы погибли в бою за деревню Тетери, продвигаясь к городу, ориентировочно 3-4 марта 1943 года - за два дня до освобождения Гжатска. Предположительно, они воевали в составе 40-го аэросанного батальона, подчиненного 153-й танковой бригаде 5-й армии и перевозили из Лёскино десант и боеприпасы. Останки красноармейцев и личные вещи перенесены во временное захоронение. Содержимое медальонов отправлено на экспертизу с надеждой установить родственников. Так в нашей семье узнали о гибели Михаила…

Имя Кузнецова Михаила Григорьевича не забыто, как не забыты имена всех героев Великой Отечественной войны. Мы будем помнить о них всегда, ведь наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружениках тыла.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Хочется верить, что больше не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру