Все мои прадеды приближали Победу

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моего прапрадедушку со стороны мамы, Сухих Инны Андреевны (в девичестве Гусевой), зовут Григорий Васильевич Горбатов, он участвовал в Первой мировой войне с 1914 по 1918 год, проходил службу в Лейб-гвардии Финляндского полка, кавалер Георгиевских крестов. В тридцатые годы прошлого столетия строил школы, больницы в городе Магнитогорске.

Горбатов Григорий Васильевич

Мои прадедушки: Александр Андреевич Гусев (1915 года рождения) и Анатолий Иванович Белевитин (1924 года рождения) принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Александр Андреевич Гусев в 1936 году был призван в ряды Красной армии и в связи с началом войны прослужил до 1946 года на подводных лодках Тихоокеанского флота в звании главстаршины группы торпедистов. Участник знаменитой Сэйсинской операции, за которую при выполнении спецзадания был награжден медалью Ушакова.

Гусев Александр Андреевич (верхний ряд справа)
Лодка типа Л-18, на которой воевал Гусев А.А.
Мой прадедушка Гусев Александр Андреевич на отдыхе

Белевитин Анатолий Иванович начал военную службу 26 августа 1942 года красноармейцем. Участвовал в Маньчжурской операции, за которую награждён медалью «За боевые заслуги». После войны он остался в рядах Красной армии, служил в пограничных войсках, сначала на Курильских островов, потом на румынской границе, где и закончил службу. Он был демобилизован в звании майора в 1956 году.

Мой прадедушка Белевитин Анатолий Иванович
Белевитин А.И. на службе

Мои прабабушки – Гусева Надежда Григорьевна и Белевитина Елизавета Дмитриевна - принимали участие в партизанском движении, одна на Кавказе, а другая в Калужской области.

Белевитина Елизавета Дмитриевна
Гусева Надежда Григорьевна (Горбатова)

Мой дедушка, Гусев Андрей Александрович (1947 года рождения), с ноября 1968 г. по декабрь 1970 г. проходил срочную воинскую службу в Забайкальском военном округе в танковой дивизии в должности командира взвода разведки. За время службы во время вторжения китайских войск на остров Даманский защищал рубежи нашей Отчизны. Награждён медалью «За воинскую доблесть». Во время учебы в институте стали и сплавов закончил военную кафедру с прохождением военной подготовки в Кантемировской дивизии. В 1976 году по окончании сборов ему было присвоено звание лейтенант – командир взвода средних танков. В 2007 году он снят с воинского учета по достижению предельного возраста.

Мой дедушка Гусев Андрей Александрович
Мой дедушка Гусев Андрей Александрович

Мой дедушка свято чтит и бережно хранит память о наших родственниках, принимавших участие в войнах и защищавших нашу Родину от внешних врагов в. Он в своей квартире выделил специальное место, где поместил и красочно оформил стенд с фотографиями и наградами моих героических предков.

 

Дедушка моего папы (Сухих Александра Александровича) Сухих Василий Иванович участвовал в Великой Отечественной войне в качестве механика-водителя танка. Был призван на фронт из Сибири в 1941 году с боями дошел до Польши. За участие в сражениях был представлен к награде орден «Красной звезды», но получил медаль «За отвагу».

Прабабушка и прадедушка Прытковы Михаил Александрович и Лидия Ефимовна были тружениками тыла. Прадед всю войну проработал на Магнитогорском металлургическом комбинате, а прабабушка шила парашюты в городе Горьком. За самоотверженный труд в тылу после войны в 1945 году они были награждены медалью «Труженикам тыла». К сожалению, их фотографии не сохранились.

Я горжусь своими родными, которые внесли большой вклад в Победу над врагом!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру