Детство, которого не было

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война была тяжелым ударом не только для моей семьи, но и для всей страны. 22 июня в 4 часа утра без объявления войны гитлеровская Германия начала наступление на СССР. В то время в рядах Советской армии служил мой прадедушка Дворницын Алексей Дмитриевич. Он был одним из первых защитников Родины. Тогда полегло много наших солдат. К сожалению, в это число вошел и мой прадедушка - он погиб 10 сентября 1941 года. 

Из- за немецкой армии мой прадедушка погиб в раннем возрасте - в 37 лет. Детство моей бабушка выпало на военную и послевоенную пору. Дворницына Александра Дмитриевна родилась в 1937 году, пошла в школу 1945 году, в возрасте восьми лет. Было, конечно, очень тяжело: тетрадей не было, учебников тоже. Писали пером, вместо чернил использовали разведенную в воде сажу. По словам бабушки, потом они стали сшивать тетрадки из бумажного пакета: нарежешь вместо листов, разгладишь, сошьёшь и готово. Есть и ладно. В то время учебники каждому не выдавали, а если давали то на 5-6 человек. Был у бабушки один случай, когда дали им на 6 человек учебник арифметики, для выполнения домашнего задания. Чтобы хоть что-то увидеть каждый тянул в свою сторону, и дотянулись дотого, что уронили лампадку – всё загорелось. На следующий день пришли они в школу, учительница вызывает одного к доске, а он отвечает: «Я не выполнил домашнее задание», другого: «Я тоже». А учительница спрашивает: «А почему вы все не сделали?». А потому, что учебник сгорел. Но так как, время было тяжелое, учительница отнеслась с пониманием, не поставив плохие оценки ребятам. Сумочки, шили из какой – нибудь ткани или клеёнки. Ходили в оборванных тулупчиках и резиновых сапожках. А ещё бабушка рассказывала, как один мальчик пришёл в школу с выполненным домашним заданием, но в тетради у него ничего не было. Учительница спросила: «А почему ты не сделал?»

Общая фотография класса, в котором училась моя бабушка.

Мальчик с уверенностью ответил: «Я сделал, а вы посмотрите на солнышко!». «О-о-о и, правда». Домашнее задание у него было написано молоком! Такой отпечаток наложила Великая Отечественная война на судьбу моей семьи.

Отрывок из газеты «Сельские новости»

Вот такое тяжелое детство было у моей бабушки, у её сверстников и друзей в военные и послевоенные годы. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру