"Павлуша! Выручай!"

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Бородин Павел Порфирьевич, родился 21 августа 1926 года в селе Марининское Брединского района. 

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

О войне он узнал в самый разгар сенокосной поры. И хотя Урал был далеко от фронта, но и здесь почувствовалась гроза. В 15 лет он со своим товарищем кончает краткосрочные курсы трактористов. Работал он вместе со своим другом детства Николаем Шумковым. Об их трудовых подвигах писали в газетах, с них брали пример.

В 1943 году Павел Порфирьевич проходит шестимесячные курсы обучения на механика-водителя в учебно-танковом полку. Учение давалось легко и быстро, сказалось хорошее знание трактора и смекалка. И вот долгожданный час.

После окончания артиллерийских курсов и танковой школы в сентябре 1944 года он, приписав себе один год, отправился воевать на Белорусский фронт. С боями прошел от Москвы до Берлина в составе 17-го отдельного разведывательного батальона 9-й танковой дивизии 4-й армии. Дважды горел в танке, имел контузию и ранения. Участвовал во многих военных операциях, в том числе и в тылу врага, освобождал от фашистских захватчиков советские города и сёла, Варшаву, Берлин. Вот как дедушка вспоминал про один из таких боев:

"Было это в 1944 году южнее городка Рафенштайн. Танковое подразделение получило приказ прорвать укрепление гитлеровцев и провести разведку боем.

На самой высокой скорости шли тогда наши танки. Не сбавляя скорости ворвались во вражеские траншеи. Советские автоматчики попрыгали с танков и навязали противнику ближний бой. В траншеях шум, крики, паника. Обгоняя основную массу, пять боевых машин продолжили свой стремительный рейд. Через несколько километров неожиданно на дороге образовалась пробка из людской массы и техники. Уже горят 12 "тридцать четверок", подбитых замаскированной пушкой противника. По обе стороны ползущей вверх дороги болото. «Павлуша! Выручай!» - говорит командир водителю. Развив максимальную скорость, танк почти взлетел на пригорок, и тут же последовал выстрел сбоку, снаряд вскользь чиркнул по броне. Теперь быстрее вниз под защиту застывших танков - спокойно работала мысль водителя. Раздвигая подбитые машины, экипаж готовился к решительному броску. Сверху кто-то настойчиво застучал по броне. В открывшемся люке показалась голова пехотинца. Боец показал на поле, усеянное копнами соломы. Одна из них извергала смертоносный огонь.

С первого же выстрела вражеская пушка замолчала, и сразу же по полю разнеслось громовое «Ура – а – а!», двинулась по дороге колонна. А тем временем, развивая своё дерзкое наступление, танкисты захватили пять населённых пунктов, три переправы.

Всего в том бою было уничтожено 390 солдат и офицеров, 46 автомашин, 10 орудий, 11 пулемётов, 112 военных повозок. Захвачены штабные документы 3-го такового корпуса СС.

За этот бой в числе других П.П. Бородин был награждён Орденом Славы третьей степени.

А всего у него 10 боевых наград. На боевом счету у моего дедушки - десять подбитых танков и орудий, сотни уничтоженных солдат и офицеров. Победу праздновал в поверженном Берлине.

Родина высоко оценила боевые заслуги моего прадеда, он был награжден тремя орденами и девятью медалями. Это орден Славы третьей степени, медали "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и "За Отвагу". В мае 1945 года участвовал в штурме Рейхстага, на стенах которого он расписался.

После окончания Великой Отечественной войны мой прадед продолжал службу в Бронетанковой академии им.И.В. Сталина в Москве. В 1950 году вернулся в родные места. Начал работать учителем в поселке Бреды в школе №1. В школе № 97 вместе супругой Галиной Васильевной работал учителем рисования и черчения. Двадцать лет оставался верен своей профессии.

Со времен последней войны прошло 70 лет. С тех пор много офицеров-фронтовиков ушло из жизни. Похоронили и мы своего деда. Умер мой прадед 21 января 2006 года.

Он мне запомнился очень жизнерадостным и веселым человеком. Занимался пчеловодством. Каждый раз, как он выезжал на пасеку, он брал меня с собой . Много полезного и интересного узнавала я от него о лесе, пчелах..

В свободное время он любил рисовать природу: водопады, лес, весну. А одна из его любимых картин была та, где он изобразил стены Рейхстага и солдат которые размахивали флагом и радовались Победе.

Когда я вспоминаю своего прадеда Бородина Павла Порфирьевича, это дает мне прилив творческих и духовных сил, стремление идти вперед.

Мой прадед отважно воевал, прожил большую и счастливую жизнь в нашем родном селе, много трудился. Я горжусь своим прадедом, так как он не побоялся пойти на войну в 16 лет и защищать свою любимую Родину. Он прожил красивую жизнь, за которую нам, его потомкам не стыдно. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру