Сменив окопы на стезю учителя

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Сменив окопы на стезю учителя,

Они не думали о том,

Что в новый бой другого направления

Солдат теперь пошлёт уже горком.

Директор школы – должность не из лёгких.

Кто это знает, сразу же поймёт

Фронтовику гораздо проще,

Чем школой управлять, команду выполнить: «Вперёд, на ДЗОТ!»

Но партия сказала: «Надо»

И, по-военному ответив: «Есть!»,

В рабочем небольшом посёлке

Детишкам помогли за парты сесть.

Взвалив на плечи школьные заботы,

Забыв про отдых, а порой про сон забыв,

Войны все тяготы припомнив, они трудились - сердце на разрыв.

Посёлок рос и школы поднимались,

Встречая вновь и провожая в жизнь,

Учеников нарядных и весёлых,

Тех, что, не зная горя, родились.

Читая текст, по детскому корявый,

Вглядитесь в лица тех директоров,

Что знаньям нашим старт далёкий дали

И верили, что мы не подведём.

 

Подонин Павел Степанович.

Участник войны с первых её дней, познавший горечь окружения, сражался в партизанском отряде. Бывший директор школы рабочей молодежи №2 (п.Роза).Директор школы №27 (теперь это д\с №25). Затем директор интерната №2. О нем в посёлке говорили: «Человек, знающий свою профессию от и до». Последнее время жил и работал в городе Тольятти.

 

Дергунов Михаил Никифорович

Своё призвание как учитель он нашёл еще в далекие 1930-е. Математик школ Увельского и Еткульского районов. А в предвоенный 1939 год – директор школы города Еманжелинска. Участник Великой Отечественной войны, закончивший её в Чехословакии, там же и получивший ранение. С 1951 года бессменный директор школы №4. Заслуженный учитель Российской Федерации. Светлая память о нем навечно останется в сердцах педагогов и выпускников этих школ.

 

Тренин Александр Михайлович

Студент Магнитогорского педагогического института. Прямо со студенческой скамьи ушел на фронт добровольцем после ускоренного выпуска школы авиамехаников. Сражался на втором Прибалтийском фронте в составе 28-го гвардейского истребительного авиаполка. А институт с отличием закончил только после войны. Историком в школе проработал недолго. В 1952 году снова служба в армии, в морской авиации. С 1958 года учитель истории в школах №22, 11, 19. В 1965 году директор детского дома №2.

 

Мелёхин И. И.

С 1940 года замполитрук стрелкового полка, старшина роты, охраняющий восточные рубежи нашей родины до 1946 года. Участник войны с Японией. После войны окончил педагогический техникум и ЧПИ. Прошёл путь от учителя начальных классов до директора школы (школа № 21, вечерняя средняя школа №2 и школа №11). Чуткий внимательный наставник, прекрасный историк, поэт. Светлая память о нём навсегда останется у тех, кому посчастливилось знать его и общаться с ним.

 

Кулемалин П.К.

Выпускник Челябинского педагогического института. Участник Великой Отечественной войны. Помнит трудные дни Москвы 1941 года, сражение за Украину в гвардейской дивизии генерала Белобородова. Старший лейтенант. С 1946 года в нашем городе. Прекрасный преподаватель физики и математики в школах №14 и 9, училища №33, горного техникума. Директор школ рабочей молодёжи №1, 2 -го интернатов, школы №19. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру